Есть интрига: опубликован последний соцопрос перед выборами

ВЦИОМ за неделю до голосования подвёл предварительные итоги избирательной кампании

Понедельник, 12 марта, - последний день, когда россияне могут узнать из социальных опросов о предпочтениях сограждан на выборах президента. По закону, за пять дней до голосования за главу государства и непосредственно в день выборов обнародовать результаты исследований и прогнозы в России запрещено. Как распределились предпочтения россиян за семь дней до одного из главных событий 2018 года?

От кандидатов ждут решения социальных проблем

Утром 12 марта Всероссийский центр изучения мнений (ВЦИОМ) опубликовал итоги еженедельного опроса о предпочтениях избирателей накануне выборов президента. Лидером рейтинга остаётся действующий президент Владимир Путин — за него готовы отдать голоса 69 процентов опрошенных. На втором месте — кандидат от КПРФ Павел Грудинин, которого намерены поддержать семь процентов респондентов. Тройку лидеров замыкает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы голосовать пять процентов участников опроса.

За несколько недель перечисленные кандидаты потеряли по одному проценту сторонников. А Ксения Собчак и Сергей Бабурин, наоборот, приобрели по одному дополнительному пункту: за семь дней до выборов их готовы поддержать два и один процент респондентов ВЦИОМ соответственно. Без изменений, на уровне одного процента, остался рейтинг Григория Явлинского, а также Максима Сурайкина и Бориса Титова, которых поддерживают меньше процента опрошенных.

«Общественный запрос к кандидатам со стороны граждан по-прежнему актуализирован в области решения проблем в сфере здравоохранения (27 процентов), низкого уровня заработных плат, МРОТ, прожиточного минимума (19 процентов), образования (18 процентов)», — отмечается в пресс-выпуске ВЦИОМ.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке номеров. Участие в исследовании приняли россияне в возрасте от 18 лет. Выборка составила три тысячи респондентов и была построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных в России. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 1,8 процента.

Всё ждут высокую явку

Как сообщили во ВЦИОМ, информированность россиян о предстоящих выборах достигла максимума: 92 процента граждан в курсе, какое событие произойдёт 18 марта 2018 года. «Это значит, что тех, кто не знает, что у нас скоро выборы, почти не осталось», — подчеркнул на итоговой пресс-конференции, комментируя результаты опросов, глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров. По его словам, это позволяет утверждать, что ЦИК и кандидаты поработали на «пять».

Есть интрига, есть конкурентная борьба если не за первое, то за второе место с перспективой политического развития тех или иных политических сил и конкретных политиков.

Вместе с тем явка в день голосования прогнозируется на уровне 63-70 процентов. Так, в опросах ВЦИОМ готовность участвовать в голосовании выразили 74 процента опрошенных, ещё девять процентов склоняются к такому решению. Не определились с ответом на этот вопрос девять процентов респондентов. Точно не пойдут голосовать четыре процента опрошенных, а два процента, скорее всего, проигнорируют выборы.

Свои прогнозы по явке сегодня представили и другие социологические организации, например фонд «Петербургская политика» или «Давыдов. Индекс», обратил внимание директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«Итоги несколько отличаются, так как у них несколько другая методика. Если ВЦИОМ оперирует данными опросов по определённой выборке, то коллеги из «Петербургской политики» представляют экспертные опросы. Разница не сильно большая: если говорить о явке, то в «Петербургской политике» прогнозируют её на уровне 64-67 процентов», — сказал эксперт «Парламентской газете».

Тем не менее, продолжил он, данные можно считать сопоставимыми, что говорит о серьёзном интересе к выборам у подавляющего большинства граждан. Алексей Мартынов выразил уверенность, что прогноз явки на уровне плюс-минус 70 процентов, вполне вероятно, подтвердится 18 марта. «Ничто не может нарушить эту тенденцию, если только за предстоящую неделю не произойдёт что-то экстраординарное», — считает политолог.

Страсти накаляются

Многие эксперты говорят о том, что текущая президентская кампания имеет так называемый референдумный характер, а её результаты не вызывают сомнений. Тем не менее это не помешало кампании стать яркой, интересной и даже интригующей, отметил Алексей Мартынов.

«Есть интрига, есть конкурентная борьба если не за первое, то за второе место с перспективой политического развития тех или иных политических сил и конкретных политиков. Есть новые лица, которые себя заявили на этих выборах, и понятно, что это своего рода старт политической карьеры», — пояснил эксперт.

С ним в какой-то степени согласна председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, все кандидаты на пост главы государства «в хорошем смысле амбициозные, настроенные на реальную идейную и политическую борьбу».

«Гражданам есть, из кого выбирать. В итоговом списке восемь кандидатов. За ними — партии, представленные в Государственной Думе, другие политические силы», — сказала спикер Совета Федерации в интервью изданию «Санкт-Петербургские ведомости».

По мнению спикера палаты регионов, накала страстей накануне выборов избежать не удастся, что накладывает дополнительную ответственность на Центральную избирательную комиссию. Но и сами кандидаты должны проявить ответственность и вести себя взвешенно, призвала Валентина Матвиенко. «Моральные, психологические качества кандидатов значимы для избирателей не в меньшей степени, чем профессионализм, опыт, интеллектуальный багаж», — считает она.

https://www.pnp.ru/politics/est-intriga-opublikovan-posledniy-socopros-p...