В Южной Осетии потребовали от Запада не поддерживать «грузинский террор»

В Цхинвале прошел митинг против информационного шума, развернутого вокруг смерти гражданина Грузии Арчила Татунашвили. На акцию собрались родные погибших и без вести пропавших в результате нападений Грузии на Южную Осетию. Тело «грузинского диверсанта» Татунашвили, как его называют в Цхинвале, пока не передано грузинской стороне. На Соборную площадь города принесли фотографии погибших с 1989 по 2008 годы и транспаранты с надписями: «Грузия, верни нам останки наших сыновей», «Евросоюз, не поддерживай террор Грузии против Осетии и Абхазии», «Грузия в ответе за 145 пропавших без вести осетин».

Участники митинга выразили протест против политики геноцида со стороны Грузии, сообщает ИА «Рес». Как отметил режиссер Тамерлан Дзудцев, в разные годы начиная с 1920 года «Грузия целенаправленно истребляет сыновей Осетии». «Мы помним „Кровавое Рождество“, попытки осуществления операции „Чистое поле“, Зарскую и Ередскую трагедию, помним, когда нашу страну хотели сравнять с землёй грузинские фашисты, мы помним имя каждого осетина, чьей кровью пропитана осетинская земля во имя свободы и независимости», — сказал Дзудцев.

Он подчеркнул, что международные организации и европейские страны равнодушно реагировали на трагедию осетинского народа, на словах декларируя приверженность демократическим нормам. «Сегодня власти Грузии, журналисты и общественность подняли на международный уровень смерть одного своего гражданина Арчила Татунашвили, звучат жёсткие требования по выдаче его тела, а кто ответит за останки наших парней, который убиты в Грузии? Сегодня здесь собрались вдовы и матери погибших героев Осетии, матери без вести пропавших, они обращаются к международному сообществу, Евросоюзу и ООН дать оценку военной агрессии и не поддерживать более террор со стороны Грузии», — подчеркнул Дзудцев.

Представитель всеоосетинской организации «Стыр Ныхас» Роберт Гаглоев рассказал, в частности, историю гибели однокурсника Мурата Тибилова, которого участники грузинских бандформирований живьем закатали под асфальт. «Когда грузинская сторона настаивает на выдаче своего так называемого героя, возникает очень много вопросов в отношении наших сыновей и дочерей, которых нам не вернуть», — отметил Гаглоев.

Представитель Союза защитников Отечества", депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов в свою очередь подчеркнул, что на сегодняшний день проводятся оперативно-следственные мероприятия и независимая экспертиза по определению причины смерти Татунашвили.

«В связи с вакханалией, которую они подняли по ту сторону границы, у нас возникает множество вопросов и в первую очередь касательно патриарха Грузии Ильи II, обратившегося к российскому патриарху с просьбой оказать содействие в выдаче тела гражданина Грузии Татунашвили», — сказал Дьяконов.

По словам парламентария, в течение последних десятилетий Грузинская православная церковь «выступает в роли адепта грузинского национал-фашизма». «Этого мы терпеть не будем. Мы будем делать все возможное, чтобы ограничить формы воздействия со стороны сопредельного враждебного государства на те процессы, которые происходят в республике и вокруг нас», — сказал он.

На митинге также выступили родные пропавших без вести с призывом вернуть им их детей. «Дайте нам хотя бы останки наших сыновей, — сказала мать пропавшего после августовской войны 15 летнего парня. — Мы ждем уже 10 лет».

В завершение митинга было принято открытое обращение ко всем международным организациям и представителям стран, отреагировавшим на смерть Татунашвили. «Мы соболезнуем родным и близким умершего и понимаем их боль, но если смерть одного человека стала трагедией в глазах международного сообщества, то геноцид против целого народа Южной Осетии, который продолжался на протяжении двух десятков лет, не вызвал никакой реакции, не говоря уже об осуждении со стороны мирового демократического сообщества. Общественность Южной Осетии призывает мировое сообщество дать правовую оценку этим событиям и сосредоточить усилия, чтобы повлиять на признание Грузией ответственности за совершенную агрессию и ее результаты», — говорится в обращении.

EADaily уже сообщало, что Арчил Татунашвили скончался в больнице югоосетинской столицы 23 февраля. Как заявил КГБ РЮО, Татунашвили задержали 22 февраля в Ленингорском районе республики, за ним следили, поскольку он был участником геноцида осетин. По данным КГБ РЮО, после задержания, уже в Цхинвале, Татунашвили пытался завладеть оружием конвоира, второй конвоир применил к нему силу и он упал с лестницы. У задержанного началась одышка, его доставили в республиканскую больницу, где он и скончался. После вскрытия КГБ сообщил, что Татунашвили скончался в результате сердечной недостаточности.

26 февраля полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев сообщил, что тело Арчила Татунашвили будет передано грузинской стороне после проведения независимой экспертизы на территории Российской Федерации.

В Грузии по факту смерти Татунавшили возбудили дело по статье «умышленное убийство», власти возложили ответственность за его смерть на «российский оккупационный режим», а МИД страны призвал международное сообщество отреагировать на случившееся. Семья Арчила Татунашвили, их близкие перекрывали магистраль Тбилиси — Поти, требуя от властей Южной Осетии выдать им тело погибшего.

Кроме того, звучат призывы навести порядок в самой Грузии. В частности, парламентская фракция «Европейская Грузия», высказалась за составление т.н. «списка Татунашвили», на основании которого будут введены санкции в отношении лиц, «которые подозреваются в похищениях и убийствах граждан Грузии».

Поддержку Грузии выразил Государственный департамент США и потребовал полностью установить обстоятельства инцидента. С заявлениями по поводу смерти Татунашвили выступили также МИД Чехии и Финляндии.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/03/06/v-yuzhnoy-osetii-potrebovali-ot-z...

Эксперты: