Молдавские власти внедряют проекты НАТО

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Тудор Ульяновски в рамках официального визита в Брюссель посетил штаб-квартиру НАТО. В офисе Североатлантического военного блока глава внешнеполитического ведомства провел ряд консультаций с заместителем генерального секретаря организации Роуз Гетемюллер.

«Мы заинтересованы в продолжении политического диалога и сотрудничества с НАТО в соответствии с положениями, предусмотренными Индивидуальным планом действий по партнерству на 2017−2019 годы», — заявил Ульяновски. По его словам, взаимодействие в этой сфере не противоречит принципам нейтралитета республики.

Кишинев рассчитывает на помощь Альянса особенно в отношении Инициативы об укреплении оборонного потенциала, Платформы по взаимодействию и включения в пакет DCB новой сферы сотрудничества — повышения уровня готовности к ситуациям гражданской обороны.

«Молдавские власти надеются на расширение сотрудничества с НАТО путем внедрения новых невоенных проектов», - подчеркнул министр. Он также отметил эффективность налаженного сотрудничества с представительством НАТО в Кишиневе.

Тудор Ульяновски и Роуз Гетемюллер условились продолжить двусторонний диалог, в том числе по новым проектам.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/26/moldavskie-vlasti-vnedryayut-voen...

Эксперты: