Генштаб ВСУ: На Донбассе заканчивается АТО и начинается ООС

Антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе меняет свой формат. Теперь она будет называться операцией Объединенных сил (ООС). Как сообщает «Радио Свобода», об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

По его словам, закон о реинтеграции Донбасса, который Петр Порошенко подписал 20 февраля, систематизирует задачи ВСУ и меняет формат основной операции и структуру системы управления.

«Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операции на территории Донецкой и Луганской областей», — отметил Муженко.

По его мнению, изменение формата позволит задействовать войска более эффективно и в рамках правового поля. Кандидатура управляющего операцией уже подобрана. Она пройдет процедуру согласования, после чего будет представлена президенту для утверждения.

Муженко отметил, что командующим операцией Объединенных сил станет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и практического опыта для того, чтобы выполнять такие задачи.

Как сообщало EADaily, президент Украины Петр Порошенко во вторник, 20 февраля подписал закон о реинтеграции Донбасса. По его словам, закон «ни одной буквой» не затрагивает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности.

Однако в Москве считают иначе. Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что данный закон опускает и даже поощряет применение силы для «восстановления территориальной целостности Украины», а такая концепция перечеркивает Минские соглашения.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/22/genshtab-vsu-na-donbasse-zakanchi...

Страны: 
Эксперты: