Дмитрий Медведев разберется с поставками сухого молока в рамках ЕАЭС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня, 16 февраля, поручил разобраться в ситуации с поставками сухого молока, обрушившими рынок натурального молока республики Татарстан, пишет ТАСС.

«Я дам поручение в этом во всем разобраться. Мы все-таки должны развивать свою молочную промышленность», — сказал он главе региона Рустаму Минниханову, который пожаловался на падение цен на молоко на 5−7 рублей за литр из-за неконтролируемого ввоза сухого молока.

По словам Медведева, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Россия не может вводить ограничения на поставки продукции стран-участниц, но власти должны «думать о своих гражданах».

Напомним, основным поставщиком сухого молока в Россию является Белоруссия — член союза. Средняя цена производителей сухого обезжиренного молока (до 1,5% жирности) в декабре 2017 в России составляла 146 рублей за килограмм, в Белоруссии — 130. При этом отпускная стоимость натурального молока в том же Татарстане упала до 17 рублей за литр.

Как сообщало EADaily, Россия уже ограничивала ввоз сухого молока из Белоруссии, главным образом по причине претензий Россельхознадзора к его качеству. В 2017 года объем торговли между странами ЕАЭС вырос на 27%, рост поставок отмечен почти по всем товарным позициям.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/16/dmitriy-medvedev-razberetsya-s-po...