Восемь стран НАТО в 2018 году потратят на оборону не менее 2% ВВП

Требования США к странам НАТО увеличить расходы на оборону дают первые результаты. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг 13 февраля, накануне встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе.

По его словам, в текущем году уже восемь стран альянса будут тратить 2% ВВП на оборону, и, по последним прогнозам, число таких стран возрастет до 15 к 2024 году. В 2014 году только в трех государствах альянса оборонный бюджет превышал 2% ВВП, сообщает DW.

Как он отметил, НАТО стремиться избежать ослабления альянса вследствие решения Евросоюза о создании европейского оборонительного союза. Генсек приветствовал действия ЕС, пока они остаются «дополнительными» по отношению к усилиям НАТО в этой сфере, и если они не приведут к созданию параллельных конкурирующих структур.

Действия Евросоюза в сфере обороны могут привести и к усилению НАТО, считает Столтенберг. Но в результате не должно получиться так, что при наращивании военного потенциала у стран альянса наряду со списком НАТО появится отдельный список ЕС, сказал он.

Столтенберг также приветствовал планы углубления сотрудничества европейских компаний, производящих военную технику, поскольку они в интересах всех членов НАТО. По его мнению, европейский проект PESCO («постоянное структурное сотрудничество» — Permanent Structured Cooperation) будет противодействовать раздробленности европейской оборонной промышленности, что поможет увеличить ее мощности при сокращении расходов.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/13/vosem-stran-nato-v-2018-godu-potr...

Страны: 
Эксперты: