«Если Хорватия потребует репараций от Сербии, та вспомнит Вторую мировую»

Для Загреба нет смысла требовать от Сербии репарации за войну 90-ых годов в бывшей Югославии.

Так бывший хорватский министр по вопросам ветеранов войны 90-х годов Предраг Матич прокомментировал заявление главы правительства Хорватии Андрея Пленковича о том, что Загреб мог бы потребовать репарации от Белграда во время предстоящего визита президента Сербии Александра Вучича.

«Если бы мы потребовали репарации за последнюю войну, сербы могли бы потребовать их за Вторую мировую, потом мы за Первую мировую, а потом сербы — за битву на Косовском поле (1389 год)», — сказал Матич.

Он также сообщил, что верит в то, что во время визита президента Сербии в Хорватию больших демонстраций не будет. «Я считаю, что этого не будет. Если церковь и (самая влиятельная партия) ХДЗ это не поддержат, этого не будет. Все будет дозировано. Закончится примерно так: мы возражаем, а он все-таки приехал. Почему они его тогда вообще приглашали?», — задался вопросом Матич в эфире регионального канала Н1.

Матич назвал визит президента Сербии в Хорватию «куртуазным» и сказал, что Вучич должен был бы привезти в Загреб данные о пропавших без вести, но даже этого не будет сделано, считает экс-министр.

Как сообщало EADaily, Александр Вучич должен посетить Загреб 12 и 13 февраля по приглашению президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. Ожидается, что на повестке дня двухсторонних переговоров будет стоять вопрос разрешения пограничных споров, который в новой стратегии Европейской комиссии по Западным Балканам обозначен в качестве одного из ключевых условий для вступления Сербии в ЕС. Между Сербией и Хорватией имеются спорные моменты — в основном вокруг разграничения на Дунае.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/09/esli-horvatiya-potrebuet-reparaci...

Эксперты: