МИД России: Молдавия и Приднестровье дали старт позитивным процессам

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев принял в Тирасполе посла по особым поручениям МИД России Сергея Губарева. В ходе прошедших консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений. Особое внимание в дискуссии было уделено молдавско-приднестровским переговорам.

Это уже третья встреча дипломатов в 2018 году. «Систематические контакты и подобные приезды помогают понять на месте и увидеть своими глазами все те позитивные процессы, старт которым был дан в прошлом году», — отметил Губарев.

Ранее, 5 февраля, российский дипломат провел аналогичную встречу с политическим представителем от Республики Молдавия Кристиной Лесник. «Я почувствовал позитивный и активный настрой нового вице-премьера. Она полна оптимизма и даже „жонглирует“ конкретными сроками принятия окончательных решений по целому ряду вопросов, которые записаны в Венский протокол. С удовлетворением отмечает и те шаги, которые были сделаны приднестровской стороной в решении этих вопросов», — сказал посланник российского МИД.

По словам Виталия Игнатьева, многие аспекты, необходимые для реализации положений подписанных документов, уже имплементированы в законодательство Приднестровья. «Об этом знает Кишинев. Действительно, теперь есть необходимость услышать и увидеть конкретные действия, которые предпринимаются Кишиневом», — подчеркнул министр иностранных дел Приднестровья.

В Тирасполе надеятся, что в ближайшее время вновь сядут за стол переговоров с представителями Кишинева. «Приднестровье было готово проводить встречу политпредставителей ещё с первого января. Мы полагаем, что, возможно, это пройдет в середине следующей недели. Надеюсь, что эта встреча и обозначит принципиальные моменты, которые реализуются в рамках исполнения достигнутых договоренностей», — заключил Виталий Игнатьев.

Как ранее сообщало EADaily, 25 ноября политические представители от Приднестровья и Республики Молдавия подписали четыре договоренности, призванные разрешить проблемные вопросы в области телекоммуникаций, признания за рубежом приднестровских дипломов о высшем образовании, работы в Приднестровье школ с румынским языком обучения и использования сельхозугодий молдавскими фермерами в Дубоссарском районе Приднестровья.

27−28 ноября в Вене состоялось единственное в 2017 году заседание Постоянного совещания в формате «5+2» (Россия, Украина и ОБСЕ — гаранты посредники в переговорах Приднестровья и Молдавии, США и Евросоюз — наблюдатели). Его итогом стал «Венский протокол», в котором, в частности, до конца февраля 2018 года стороны обязались согласовать механизм участия приднестровского автотранспорта в международном движении. В течение текущего года стороны также намерены достигнуть прогресса и в вопросе политически мотивированных уголовных дел, а также выработки гарантийного механизма.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/06/mid-rossii-moldaviya-i-pridnestro...

Эксперты: