Депутат оценил вероятность ядерной войны у границ России

Вероятность использования Соединёнными Штатами ядерного оружия у границ России минимальна, так как их союзники находятся в непосредственной близости от нашей территории, сказал РИА «Новости» первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР).

«Что касается американских союзников, они находятся слишком близко от границы Российской Федерации, поэтому вероятность применения ядерного оружия абсолютно минимальна. Потому что, во-первых, это ударит по союзникам США, а, во-вторых, территория потом не может быть использована», — приводит информагенство мнение законодателя.
Вечером 2 февраля Пентагон презентовал новую редакцию ядерной доктрины США, по которой страна может применить ядерное оружие только в «чрезвычайных обстоятельствах», подразумевающих под таковыми неядерную атаку в отношении их самих и их союзников.

Днём в субботу «Парламентская газета» писала, что председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов назвал новый документ о ядерной политике США угрозой мировой безопасности.

https://www.pnp.ru/politics/deputat-ocenil-veroyatnost-yadernoy-voyny-u-...