Косовский «министр»: Цель диалога с Сербией - признание независимости

Цель Приштины в диалоге с Белградом - взаимное признание и «нормализация отношений». Об этом заявила «министр по европейской интеграции» сепаратистского Косово Дурата Ходжа.

«У нас хорошие отношения с соседями. Сербия противится признанию независимости Косово, но у нас существует единое мнение, что диалог не может продолжаться бесконечно», — заявила Ходжа в интервью австрийскому агентству АРА, добавив, что нормализация отношений с Приштиной является условием для членства Белграда в ЕС.

Ходжа также выразила мнение, согласно которому Белград отрицательно влияет на Север Косово, где сербские граждане хотят, чтобы к ним относились как к равноправному населению. «После интеграции сербских органов правопорядка в систему правосудия Косова это стало возможным», — утверждает она. В прошлом году сербские и албанские судьи начали работать по «законодательству» Косово, что, по мнению Ходжи, стало результатом диалога.

Представитель сепаратистов также заявила, что безопасность в Косово является общей для сербов и албанцев, и «полиция Косово» может ее обеспечить. При этом она выразила сожаление по поводу того, что Косово не стало членом Интерпола и Европола, потому что в расследовании убийства сербского политика Оливера Ивановича результат был бы достигнут намного быстрее, если бы косовские «органы следствия» общались с этими международными ассоциациями напрямую.

Как сообщало EADaily, в Косовской Митровице 16 января был убит сербский политик Оливер Иванович. Правоохранительные органы сепаратистского Косово отказали Сербии в непосредственном участии в расследовании этого убийства, согласившись лишь на обмен данными. До сих пор расследование не привело к каким-либо конкретным результатам.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/31/kosovskiy-ministr-cel-dialoga-s-s...

Страны: 
Эксперты: