Сечин: «Роснефть» стоит $ 130 млрд

Глава НК «Роснефть» Игорь Сечин назвал цену в $ 130 млрд — объективной стоимостью компании. В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung он заявил, что если сравнивать публичные мировые компании в данном секторе, то можно увидеть, «что номер один по ресурсной базе — компания «Роснефть».

К снижению стоимости компании приводят ряд политических решений, рассказал Сечин, в частности, ввод санкций. «Это абсолютно не экономический фактор, который воздействовал на капитализацию», — говорит он Сечин.

В то же время нефтяной бизнес глава компании охарактеризовал как «конкурентный», пишет Lenta.ru. «Я убежден, что главное — это контрактные обязательства», — заявил Сечин.

Он высоко оценил сотрудничество с зарубежными партнерами, в частности, говоря о достигнутой недавно договоренности по продаже китайской энергетической компании CEFC China Energy 14,2% акций «Роснефти». «У нас есть совместные проекты на территории Китая. В их адрес начиная с этого года мы будем поставлять дополнительные 10 млн тонн нефти, — сообщил он. — Для нас это неплохо. Китай отличается ростом потребления. Мы будем использовать все возможности наших новых партнеров также для наращивания работы с Китаем. Но тревог тут не должно возникать. В Европу мы стали поставлять значительно больше, 168 млн тонн в год. Мы верим в европейский рынок и будем стремиться удержать в нем свою долю».

Сечин также оценил результаты, которых добилось руководство «Роснефти». «Нам кое-что удается, это правда, — сказал он. — Когда мы начали заниматься компанией 18 лет назад, она добывала 4 млн тонн нефти. Сегодня она добывает в жидком эквиваленте 281 млн тонн. Это — неплохой результат».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/30/sechin-rosneft-stoit-130-mlrd

Эксперты: