Впервые на выборы: инструкция для новичков

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.

По всей стране откроется огромное количество избирательных участков, где каждый россиянин сможет изъявить свою волю и отдать голос за своего кандидата. Члены избирательной комиссии постарались учесть все варианты, чтобы проголосовать смогли даже те, кто находится далеко от своего избирательного участка – в отпуске или заграничной командировке, в больнице или в СИЗО.

Открепительные удостоверения больше не нужны

Итак, если гражданин находится в России, но не по месту прописки или регистрации, то теперь проголосовать будет еще проще. Больше не нужно никаких открепительных удостоверений. Достаточно подать специальное заявление о включении в списки голосования на ближайшем к месту жительства участке.

Сделать это можно через портал госуслуг или МФЦ. Только надо быть внимательными: подать заявление нужно не раньше, чем за 45 дней до голосования и не позже 14 часов 17 марта.

Избирательные участки в больницах, санаториях, СИЗО, воинских частях

Если в день выборов россиянин будет находиться в больнице или санатории, на полярной станции или на корабле, то и там у него будет возможность отдать свой голос. По плану ЦИК, образование избирательных участков в местах временного пребывания избирателей возможно не позднее 16 января, но в исключительных случаях они могут быть созданы не позже 14 марта.

Речь идет об избирательных участках в больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, а также в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (ИВС и СИЗО).

Также будут сформированы участки в труднодоступных или отдаленных местностях, на полярных станциях, а также на судах, которые в день голосования будут в плавании. Тоже самое касается и воинских частей.

Избирательные участки за границей

Если гражданин страны находится в зарубежной поездке, неважно, туристической или рабочей, то он сможет проголосовать там. За границей будут открыты более 370 избирательных участков для голосования россиян на выборах президента. До конца февраля должны определиться составы зарубежных участковых избирательных комиссий. Информация об участках для голосования по каждой стране в ближайшее время будет размещена в информационно-справочной базе Центризбиркома.

Голосование на дому

Для пожилых людей и людей, имеющих инвалидность будет создана возможность проголосовать вне избирательного участка. В этом случае необходимо устно или письменно уведомить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Также это может сделать родственник или социальный работник. Члены УИК приедут на дом, помогут заполнить заявление. В день голосования гражданина посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Досрочное голосование

Также существует практика досрочного голосования. Она касается отдельных групп избирателей, находящихся в удаленных от помещений для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Досрочно проголосовать они смогут не раньше 25 февраля.

Как проголосовать в космосе

В России стараются создать все условия, чтобы всем гражданам страны было комфортно и удобно голосовать на выборах президента РФ вне зависимости от места нахождения.

Кстати, космонавты, находящиеся в день выборов на Международной космической станции, тоже голосуют. Оказывается, представитель избиркома приезжает в ЦУП. Доверенное лицо космонавтов объясняет им процедуру и перечисляет список кандидатов.

В это время космонавты находятся в российском сегменте станции, для связи со своим представителем они используют отдельную закрытую связь. Они называют доверенному лицу фамилию, тот ставит галочку напротив этого кандидата. Бюллетени кладутся в особый чемоданчик и передаются представителям избиркома.

https://360tv.ru/news/vybory/vybory-2018-kak-progolosovat-za-granitsej-d...

Эксперты: