Венецианская комиссия вынесет вердикт избирательной системе Молдавии

Представители Венецианской комиссии прибывают в Молдавию сегодня, 29 января, для оценки избирательной системы республики, ее изменении, связанной с переходом от пропорциональной на смешенную.

Эксперты также проведут встречи с представителями политических партий, гражданского общества, комиссии по формированию избирательных округов, с членами Центральной избирательной комиссии.

«Возврата к старой системе не может быть. Это понимают и члены Венецианской комиссии, которые когда принимали рекомендации по поводу данной системы находились под двойным давлением: с одной стороны — представители Демпартии, которые нуждались в объективной оценке, с другой — давление Народной европейской партии в Европейском союзе», — сказал политический эксперт Корнелиу Чуря. По его словам, в результате было принято двойственное решение: «Они как бы покритиковали, но не полностью применение данной системы».

Переход от пропорциональной к смешанной избирательной системе был утвержден молдавским парламентом 20 июля 2017 года.

Ранее в Венецианской комиссии (ВК) заявили, что изменение избирательной системы в Молдавии, предложенное правящей Демократической партией (ДПМ) и пропрезидентской Партией социалистов (ПСРМ), нецелесообразно. По их мнению, основные риски проекта включают в себя возможность влияния на кандидатов от одномандатных округов. Эксперты также не были уверены в том, как будут создаваться одномандатные округа в стране и за рубежом, а также в неконтролируемом официальным Кишиневом Приднестровье. В своем заключении ВК рекомендовали сохранить в Республике Молдавия пропорциональную избирательную систему.

EADaily сообщало, что в начале января ЦИК Молдавии в связи с рядом нарушений отклонил просьбу о регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума об отмене изменений избирательной системы. Решение Центризберкома было квалифицировано оппозицией как незаконное и политически мотивированное.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/29/venecianskaya-komissiya-vyneset-v...

Эксперты: