Посредники призвали стороны карабахского конфликта к укреплению мер доверия

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили совместное заявление по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана. Встреча состоялась накануне в Кракове. Документ опубликован на официальном сайте ОБСЕ.

В нем отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шеффер (США) вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном 17 января и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 18 января. Сопредседатели 18 января также провели совместную встречу с министрами.

«Министры и сопредседатели обсудили шаги по реализации соглашений, достигнутых на предыдущих саммитах, посвященных нагорно-карабахскому урегулированию. Министры иностранных дел принципиально согласились с пересмотренным концептуальным документом сопредседателей по осуществлению расширения полномочий аппарата личного представителя действующего председателя ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Утверждение о «принципиальном согласии» министров примечательно тем, что до последнего времени Азербайджан фактически отказывался выполнять достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности. Речь шла о внедрении механизмов расследовании инцидентов в зоне карабахского конфликта и расширении мониторинговых возможностей офиса личного представителя действующего главы ОБСЕ. Эти меры, по мнению сопредседателей и официального Еревана, позволили бы разрядить обстановку на линии соприкосновения. Подход же Баку сводился к тому, что выполнение договоренностей закрепляет статус-кво в зоне конфликта, против чего, собственно, и выступает Азербайджан.

В ходе встреч стороны и сопредседатели обменялись мнениями по основным чувствительным вопросам, содержащимся в рабочих предложениях, которые в настоящее время имеются на столе переговоров. Сопредседатели также призвали к принятию мер по укреплению доверия в качестве важного вклада в переговорный процесс. Министры и сопредседатели признали относительное спокойствие на линии соприкосновения. Посредники призвали стороны укрепить эту позитивную тенденцию. Также в документе отмечается, что сопредседатели планируют посетить регион в начале февраля.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/19/posredniki-prizvali-storony-karab...

Эксперты: