Посол Таджикистана: Наша дружба с Киргизией - это навечно

Добрососедство между народами Таджикистана и Киргизии - это навечно. Такое заявление сдеалал посол Таджикистана в Киргизии Сухроб Олимзода на круглом столе в Академии наук, посвященном 25-летию дипломатических отношений между странами.

В мероприятии принимают участие ученые, академики, представители таджикской диаспоры и посольства Таджикистана. «За 25 лет сотрудничества были достигнуты ряд поставленных целей и проделано много работы. Это мероприятие не зря проходит в Академии наук, так как есть успехи в научном сотрудничестве. После обретения независимости в наших странах возникли проблемы в научной сфере, в связи с чем были подписаны соглашения и договора о сотрудничестве. В результате десятки наших ученых защищали свои работы в Таджикистане, получили степени в области физики, энергетики, горной инженерии и так далее», — сообщил президент НАН Мурат Джуматаев.

«Мы достигли хороших отношений благодаря правильному руководству глав наших стран и мудрости наших народов. В честь этой исторической даты мы проведем ряд мероприятий. Уверен, что наши взаимоотношения перейдут на новый уровень. Без добрососедских отношений мы бы ничего не достигли. А добрососедство между нашими народами — это у нас навечно», — отметил Сухроб Олимзода.
«Мы — родственные народы со времен Манаса. Каныкей-Санирабига была дочерью таджикского народа. Родственные народы должны жить всегда в мире», — сообщил председатель общества таджиков Киргизии имени Рудаки Равшанбек Сабиров.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/12/posol-tadzhikistana-nasha-druzhba...

Эксперты: