Туск: Власти Польши намерены вывести страну из состава Евросоюза

Националистическое правительство Польши намерено вывести страну из состава Евросоюза. С таким предупреждением выступил председатель Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск.

Как он считает, правящая партия Польши «Право и справедливость» (ПИС) последует примеру Великобритании и проведёт в ближайшие годы референдум в стиле Brexit. «Я не сомневаюсь, что одна из целей ПИС — „освободить“ польскую политику от ноши ЕС», — заявил Туск, пишет The Times.

Газета отмечает, что Польша ежегодно получает крупные европейские дотации в размере около € 10 млрд, но ее могут лишить этих денег после выхода Британии из ЕС, если будет решение о сокращении бюджетных трат с 2020 по 2027 год. Переговоры о будущих тратах продолжаются, и Еврокомиссия уже дала понять, что всем участницам блока придётся увеличить свой взнос. Потенциально это означает, что Польша с её «быстроразвивающейся экономикой» будет вынуждена вкладывать в ЕС больше, чем она получает. В результате у польского правительства появится повод провести всенародное голосование о выходе из европейской организации, предположил Туск.

Кроме того, политик обвинил «Право и справедливость» в «скрытой поддержке российского курса по подрыву либерально-демократических и западных ценностей». «Почти всё, что правящая партия Польши предлагает по ключевым политическим вопросам, совпадает с публично сформулированными и представленными интересами и ожиданиями Москвы. Я могу привести множество примеров, когда у ПИС и Москвы были схожие взгляды и цели», — заявил Туск.

Он также заподозрил «Право и справедливость» в намеренном «создании конфликта с ЕС, который ограничивает всемогущество правящей партии»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/12/tusk-vlasti-polshi-namereny-vyves...

Эксперты: