Московский суд санкционировал арест лидера Демпартии Молдавии

Мосгорсуд признал законным вынесенный ранее заочный арест председателя Демократической партии Молдавии (ДПМ), крупного бизнесмена Владимира Плахотнюка, обвиняемого в России в покушении на убийство.

Согласно решению суда первой инстанции, вынесенному в конце 2017 года, мера пресечения Плахотнюку избрана на два месяца с момента его задержания на территории РФ или пересечения им границы России. «Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — говорится в решении апелляционного суда.

В настоящее время молдавский олигарх объявлен в розыск. Ожидается, что в ближайшее время российское следствие повторно обратится в Интерпол.

«Очевидно, что продолжается политическое преследование Владимира Плахотнюка. Это политический шантаж, который происходит в год выборов», — заявил пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь. По его словам, решение российского суда было вынесено сегодня не случайно, и вызвано тем фактом, что спикер парламента Республики Молдавия Андриан Канду промульгировал закон, запрещающий российскую пропаганду на территории страны.

«На международном уровне решение Московского суда не производит юридических эффектов. Тем более, что ранее Генеральный секретариат Интерпола запросил от всех государств-членов не удовлетворять запросы, поступившие из России и которые касаются Владимира Плахотнюка», — сказал представитель политформировагия.

EADaily сообщало, что эта уже третья попытка российских правоохранителей инициировать через международную полицию задержание Владимира Плахотнюка. Ранее Международный центр взаимодействия полицейских (МЦВП) посчитал, что при подаче в бюро организации в Леоне данного ходатайства его авторы «руководствовались исключительно политическими интересами», и российские правоохранители получили отказ.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/10/moskovskiy-sud-sankcioniroval-are...

Эксперты: