Представитель Западной Сахары: События в арабском мире приведут к серьезным изменениям в мире

27 февраля исполняется 35 лет провозглашению независимости Сахарской арабской демократической республики. О сегодняшнем дне Западной Сахары, о волне народного гнева прокатившейся по всей северной Африке, об отношениях САДР с Россией и новейшими государствами на постсоветском пространстве в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал полномочный представитель Фронта ПОЛИСАРИО в РФ Мухамед Фадель Али Салем.

"Сперва хочу поблагодарить агентство REGNUM за помощь в освещении борьбы народа Западной Сахары в российском медиа пространстве и в странах СНГ. 27 февраля 1976 образована Сахарская Арабская Демократическая республика, когда последний испанский солдат покинул территорию Западной Сахары. Фронт ПОЛИСАРИО вместе с временным Народным Советом провозгласил независимость республики образованной в северной части Африки после длительного процесса войны против испанского колониализма. Сегодня спустя 35 лет САДР полномочный член Африканского союза и даже является одним из создателей этой влиятельной континентальной организации. Более 80-ти стран мира признают государственность нашей республики.

ИА REGNUM: Но эти 35 лет были непростыми. Фактически это были 35 лет войны с оккупантами из Марокко, войны с Мавританией. В Западной Сахаре растет уже второе поколение людей, которые не знают что такое колониализм, но в тоже время это поколения сформированные в военное время. Какие итоги 35-летней государственности можно подвести и каковы, на ваш, взгляд перспективы развития государственности САДР?

Итоги большие. Главный итог признание нашего государства более 80 странами мира. Второе за это время нам удалось победить неграмотность. По конституции САДР ребенок до 18 лет обязан учится и государство предоставляет ему такую возможность. В Западной Сахаре гарантированное среднее образование. Треть населения САДР имеет высшее или среднее специальное образование. Также в Западной Сахаре сформированы все государственные органы и учреждения. Несмотря на то что большую часть своей новейшей истории САДР под руководством Фронта ПОЛИСАРИО воевал за свой суверенитет, работа по строительству демократического государства не прекращалась ни на день. Конечно, опыт приходил в процессе. Сегодня уже второе поколение управляет своей страной. У нас есть кадры. И главный итог в том, что те страны кто имеет с нами отношения видит в нас хороших и надежных партнеров. Потому, что мы всегда помним наши обязательства и наши долги. И стараемся быть самими собой. Почему? Потому что весь наш опыт и опыт наших предков говорит о том. Важно уважать других. И нам кажется, что нас тоже уважают, несмотря на то что наш народ не так велик.

ИА REGNUM: Существует проблема раздельности западносахарского народа в связи с тем, что часть населения Западной Сахары находится на оккупированных Марокко территориях. Как осуществляется взаимодействие или как распространяется юрисдикция САДР на оккупированные территории?

Марокко построила стену протяженностью 2500 км. Такой аналог "берлинской стены", только из песка высотой от трех до пяти метров. Марокканцы думали, что стеной они смогут остановить процесс освобождения. Они хотели изолировать ресурсы Западной Сахары от западносахарского народа. Еще до прекращения огня армия ПОЛИСАРИО доказала, что это не так. Что никакая стена не может быть преградой для восстановления территориальной целостности САДР.

ИА REGNUM: То есть основные природные ресурсы на оккупированных территориях? Да. Рыба, фосфаты, железо и главное нефть.

ИА REGNUM: В чем же тогда основа экономики САДР? Можно ли говорить о том, что в Западной Сахаре есть своя экономика?

Мы стараемся строить самодостаточную экономику. Вы спрашивали, как живут наши люди на оккупированной территории. И как живут люди на освобождённой территории. Начну с последнего. Мы знаем, что живем не в раю. Мы живем в тяжелых климатических условиях. Нехватка есть в продуктах питания, воды, в обеспечении медикаментами. Нуждаемся, но стараемся создать такую инфраструктуру, такую экономику, которая позволяла бы обеспечить население самым необходимым. В первую очередь развиваем сельское хозяйство, животноводство, развивается торговля. Плюс гуманитарная помощь конечно. Кстати СССР в 80-х годах вел активную программу помощи САДР.

Большую роль в помощи САДР в построении самостоятельной экономики Западной Сахары играет Алжир.

ИА REGNUM: Какая в Западной Сахаре ходовая валюта?

У нас своя валюта. Называется песета САДР. На купюрах изображен герб нашей республики. Мы даже самостоятельно чеканим серебряные монеты.

Если сравнивать уровень жизни на освобождённых территориях САДР и средний уровень жизни народа на африканском континенте вообще, наш народ живет лучше. Почему? Потому что у нас люди очень образованы. И с 1991 года после объявления о прекращении огня все военные активно были интегрированы в построение мирной жизни, в построение экономики.

Жители Западной Сахары на оккупированной части территории составляют 20% от общего населения. Остальные 80% это переселенцы из Марокко. Наши люди на оккупированной территории живу крайне бедно. И это несмотря на то, что страна богата природными ресурсами: нефть, фосфориты. В Западной Сахаре 27% мировых запасов фосфорита. Особой чистоты 82-84% в породе. Высокого качества. Сегодня марокканцы организовали незаконную добычу и вывоз фосфорита.

ИА REGNUM: Получается, что с согласия оккупантов разграбляются недра Западной Сахары?

Да.

ИА REGNUM: САДР что-нибудь получает от продажи этих ископаемых?

Нет. Главное, что наше население на оккупированной территории живет в крайних условиях. В значительно худших условиях, нежели при колониализме.

Мы готовы строить свое государство. У нас есть ресурсы, у нас есть кадры, у нас есть опыт. Мы бы хотели развивать нашу страну. Мы хотим привлечь на помощь наших друзей в деле улучшении сервиса, инфраструктуры портов. Пока они на оккупированных территории. Но скоро мы освободим нашу землю и у нас будет очень много работы. Кстати в атлантической акватории Западной Сахары сосредоточено порядка 11% мировых запасов промысловой рыбы и морепродуктов. Прежде всего, редких видов. Это все очень большие деньги для нашей экономики.

Думаю, что в будущем мы бы хотели пригласить РФ к экономическому сотрудничеству. Россия как государство никогда не вмешивается во внутренние дела и всегда уважает договор. Мы бы хотели видеть российские компании как в развитии нашей инфраструктуры, в разработке наших недр так и в долгосрочных инвестиционных проектах.

ИА REGNUM: Россия пока не признает суверенитета САДР?

Но Россия признает Фронт ПОЛИСАРИО. Россия находится в группе друзей Западной Сахары в рамках ООН.

ИА REGNUM: Волна бунтов, переворотов, технологических общественных взрывов всколыхнула Северную Африку. Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Марокко..... Как на эти процессы смотрят в Западной Сахаре? Мы уже давно находимся в восстании против несправедливости. Западная Сахара - последняя колония в Африке. Наш народ страдал и до сих пор страдает.

Я скажу свое личное мнение.

В декабре прошлого года западносахарцы на оккупированной территории ушли из столицы и основали в пустыне палаточный лагерь на 8 тыс. шатров. И требовали улучшения условий жизни, получения жилья, соблюдения законных прав....

ИА REGNUM: В отличии от сегодняшней картины люди вышли не на центральную площадь, а ушли в пустыню.... Такой критерий: "раз мы ничего не получаем от наших ресурсов на нашей земле, то уходим и будем жить в пустыне как наши братья на освобожденной территории за стеной". Лагерь просуществовал 30 дней. Разгромили лагерь 8 ноября. Жестоко. Сотни людей пропавшие. Сколько жертв - никто точно не знает. Сотни людей в тюрьмах без предъявления каких-либо обвинений в жутких условиях. Здесь в России СМИ много говорили об этом, в Европе говорили об этом. В арабском мире мало что было об этом слышно. Араб человек восточный: пока подымается - много думает. То, что было в Аль-Аюне это как знак того, что молодежь готова много чего делать для защиты своих прав. И эта идея перешагнула границы. Тунис, Египет, Ирак и по всему арабскому миру.

Мы на это смотрим и знаем, что нет дыма без огня. Для нас это больно, мы это чувствуем 35 лет. Мы в этом живем. Закрывать все двери, чтобы народ не мог сказать свое последнее слово это тупик. Рано или поздно народ все равно скажет это слово. Поэтому разумные режимы, когда видят все это, должны принимать какие-то действенные меры. То, что происходит сегодня в арабском мире должно заставить серьезно задуматься марокканский режим. Эта лихорадка и никто не застрахован от вируса. 20 февраля уже были первые выступления в Марокко. Вышло примерно четверть миллиона человек. Организовала все молодежь 18-30 лет, без партий. Ребята в джинсах готовые идти дальше. Они не боятся, они готовы к противодействию. Они требуют тоже, что и в других арабских странах. Рано или поздно это доведет до серьезного гнева. Мы наблюдаем. Наш народ, конечно, не пойдет освобождать Марокко, но мы готовы защищать свою территорию. И я думаю, что Марокко должны понимать что 21 век не 15-й, что мы живем в веке глобализации, в веке информационных потоков, в веке в котором мир превращается в большую деревню. Идет процесс унификации, взаимопроникновения культур через глобальные средства коммуникаций. Поэтому я убежден: события в арабском мире приведут к серьезным изменениям на мировой арене.

ИА REGNUM: Сегодня 35 лет САДР, Западную Сахару признают более 80 стран. Я знаю, что представители САДР общаются, в том числе с новейшими государствами на территории бывшего Советского Союза. С Абхазией, Южной Осетией и другими. Какие в этом направлении планы? Как будут развиваться эти контакты? В культурном, экономическом, политическом смысле? Как скоро дело придет к взаимному признанию?

Я думаю, что подходить к этому вопросу стоит осторожно. В конституции Западной Сахары записано, что мы солидарны со всеми народами, которые борются за свои права. Так было, так есть, так и будет. Независимо от того Южная Осетия это, или Абхазия, или Приднестровье, или Южный Судан. Это священный для нас принцип. То, что касается двусторонних отношений с новейшими постсоветскими странами, такая возможность изучается. У нас есть рабочие контакты. Но много чего зависит не от нас. К сожалению, у нас недостаточно представительства в России. До сих пор пока нет обмена официальными делегациями. И я думаю, что без продвижения этого вопроса мало что можно делать и в новейших странах, признанных Россией. Но мы симпатизируем народам Южной Осетии и Абхазии. Мы знаем, что они страдали за свои права.

ИА REGNUM: Вы бывали в этих странах.

В Абхазии я был. В Южной Осетии надеюсь побывать в этом году. Контакты будем поддерживать. Будем изучать вопрос. Торопиться в важных вопросах нельзя....