Регулярные авиарейсы между Каиром и Москвой восстановят в феврале

Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что в первой половине февраля будет восстановлено регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром.

«Аэропорт столицы Египта полностью соответствует всем требованиям авиационной безопасности, в этом убедились и наши специалисты. Это серьезный шаг вперед. Египетские коллеги прошли большой путь», — отметил Соколов в эфире телеканала «Россия 24», сделав оговорку по поводу возобновления рейсов: «если не будет никаких других изменений и событий».

Группа российских экспертов провела комплексную проверку систем обеспечения безопасности в Каирском международном аэропорту еще в июле. Тогда египетские источники сообщали, что российские специалисты высоко оценили введенные администрацией аэропорта меры, особенно новую систему биометрического контроля.

Тем не менее пока остается открытым вопрос о возобновлении чартерных рейсов на главные курорты Египта — Шарм-эль-Шейх и Хургаду. «Здесь еще есть над чем работать, это задача на следующий год», — заявил Максим Соколов. Для ряда российских авиакомпаний возобновление чартеров в Египет будет означать значительное повышение загрузки их бортов в «низкий» зимний сезон, что должно позволить перевозчикам укрепить свое финансовое положение.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/15/mintrans-regulyarnye-aviareysy-me...

Эксперты: