Жителям Крыма заблокировали покупку билетов на футбольный чемпионат мира

Жители Крыма из-за международных санкций не могут заказать билеты на Чемпионат мира по футболу 2018 года, который состоится в России, через официальный сайт Международной федерации футбола (ФИФА).

«Интерфейс сайта ФИФА не видит Крым как Россию. Есть определенная санкционная история: ФИФА считает Крым частью Украины», — сообщил местным СМИ президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. По его словам, такая же проблема была и при бронировании билетов на матчи Кубка Конфедераций, который проходил летом в России под эгидой ФИФА.

Дискриминационную позицию по отношению к Крыму международные футбольные чиновники заняли вскоре после присоединения полуострова к России. В декабре 2014 года на заседании исполнительного комитета УЕФА было принято решение о запрете крымским клубам принимать участие в соревнованиях, организуемых Российским футбольным союзом, после чего Крымским футбольным союзом (КФС) был организован отдельный чемпионат.

Тем не менее КФС получил от УЕФА специальный статус, и в этом году в Крыму ожидался визит представителей европейской ассоциации для обсуждения перспектив предоставления Крыму средств на развитие футбольной инфраструктуры. Однако несколько дней назад стало известно, что приезд делегацииУЕФА откладывается до следующего года.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/13/zhitelyam-kryma-zablokirovali-pok...

Эксперты: