«Ураганное турне» Путина: Египет и Турция становятся ближе России

Президент России Владимир Путин завершил своё «ураганное» однодневное турне на Ближний Восток визитом в Анкару и переговорами с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы двух государств сошлись во мнении о негативных последствиях для региона озвученного ранее Соединёнными Штатами решения о признании Иерусалима столицей Израиля, передаёт телеканал Al Jazeera.

Перед прибытием в турецкую столицу Путин успел побывать на российской военной базе «Хмеймим» в Сирии и нанести рабочий визит в Египет. Из Сирии он отдал приказ начать вывод российских войск из этой арабской страны, а в Египте провёл переговоры с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси.

«Аль-Джазира» называет ближневосточное турне Путина «ураганным» и «молниеносным», имея в виду его скоротечность. Катарский телеканал также приводит оценки арабских комментаторов, которые указывают на основную цель визитов в Египет и Турцию — воспользоваться растущим недовольством политикой нынешней американской администрации на Ближнем Востоке, которое не скрывается Каиром и Анкарой.

В эту логику укладывается заявление Путина в Анкаре о дестабилизирующем воздействии на регион решения Белого дома по Иерусалиму.

Корреспондент «Аль-Джазиры» в репортаже из турецкой столицы говорит о намерении России «капитализировать анти-Трамповскую горячку» на Ближнем Востоке.
Визит президента Путина преследовал целью «спроецировать силу» на регион, где «американские союзники», Египет и Турция, становятся всё ближе России, отмечают собеседники Al Jazeera.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/12/uragannoe-turne-putina-egipet-i-t...

Эксперты: