В Кишиневе открыли офис НАТО: Молдавия теряет нейтралитет

В столице Молдавии 8 декабря состоялось открытие офиса связи НАТО.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Геттемюллер и премьер-министр республики Павел Филип.

Планируется, что это будет способствовать участию страны во всех мероприятиях НАТО по сотрудничеству и реализации различных проектов.

«Сегодня день особо значимый для двусторонних отношений между Республикой Молдавия и НАТО. Это действие является частью видений и действий правительства, состоялось оно в рамках выполнения Соглашения о создании Бюро связи НАТО, подписанного в Брюсселе в ноябре 2017 года», — сказал Филип.

Глава правительство уточнил, что по его мнению, нейтралитет не означает изолированность: «Молдавия открыта для принятия лучших практик, которые будут способствовать развитию Национальной армии и сделают нас сильнее».

По мнению президента страны Игоря Додона, открытие Бюро в Кишиневе является поводом для большого беспокойства. «Поспешность, с которой молдавское правительство действует в этом вопросе, несёт в себе существенные риски для общенациональной безопасности государства», — заявил он.

По словам главы государства, подобная деятельность правительства и парламентского большинства направлена на подрыв суверенитета, территориальной целостности и независимости Республики Молдавия.

«Резонансные вопросы такого рода, как усиление сотрудничества с военно-политическими блоками, должны широко обсуждаться в обществе. Стремление молдавского народа сохранить нейтралитет государства способствует мирному сосуществованию как внутри страны, так и за её пределами. Наша цель — построить развитое, демократическое, устойчивое, объединённое государство Республика Молдавия. В этой связи Открытие офиса НАТО в РМ несет в себе существенные риски для безопасности государства», — заключил Додон.

Представители Партии социалистов (ПСРМ), представители гражданского общества и противники сотрудничества Молдавии с каким-либо военным блоком собрались перед представительством НАТО, чтобы выразить свой протест.

Участники акции высказывались против геноцида, которому, по их мнению, способствует сотрудничество с НАТО, а также заявляли, что «не желают становиться посредниками в гибридной войне запада с Российской Федерацией, а также предоставлять территорию Республики Молдавия в качестве фронта этих военных действий».

«Вслед за принятием скандального, антидемократического закона по „борьбе с российской пропагандой“ (7 декабря принят закон, ограничивающий трансляцию российских информационно-аналитических передач) открытие офиса НАТО в Кишинёве является очередным шагом, направленным на разрыв партнерских отношений Молдавии с Россией. ПСРМ настаивает на немедленном закрытии офиса НАТО в Кишинёве.

Если это не сделает нынешняя власть, офис НАТО закроет Партия социалистов после победы на парламентских выборах в 2018 году. Нейтралитет Молдавии незыблем», — говорится в распространенной декларации.

«Власти очередной раз показывают, что они плюют на Конституцию! Народ должен решать, как и куда входить! Не провели никакого референдума по поводу нейтрального статуса, не провели референдума по поводу языка! Они плюют на Конституцию! Долой Альянс!» — заявили представители ПСРМ.

«Абсолютно понятно, что НАТО это военный блок, и мира никакого он не приносит! Молдавский народ это нейтральный народ. Мы не хотим быть между молотом и наковальней! Мы хотим решать, как нам быть! — отметил представитель ПСРМ Александр Одинцов, выступая перед участниками пикета.

По словам депутата-социалиста Василия Боля, «ни в одном другом государстве мира, которое является нейтральным, не был открыт такой центр». «Этот блок пришел в Молдавию, чтобы делать свои дела. Мы прошли войну и не хотим повторения. Поэтому сегодня и в дальнейшем мы будем говорить: НАТО нам не надо!, — сказал парламентарий.

Против присутствия НАТО в Молдавии высказались и представители Нашей партии, назвав решение правительства неуместным и не способствующим политической стабильности, консолидации общества, сохранению нейтрального статуса государства, урегулированию приднестровской проблемы.

«Мы за сохранение конституционного нейтралитета, который должен быть подтвержден и закреплен в том числе и международными гарантиями. Открытие офиса НАТО в Кишиневе отдаляет и осложняет достижение этих целей», — говорится в сообщении политформирования.

Соглашение об открытии учреждения в Кишиневе было подписано ранее в штаб-квартире НАТО в Брюсселе премьер-министром Павлом Филипом и генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом. Как сообщил ранее генсек НАТО, офис учрежден по запросу молдавского правительства.

Молдавия сотрудничает с Североатлантическим альянсом с 1991 года, став членом Совета Североатлантического сотрудничества. В рамках индивидуального плана партнерства военнослужащие молдавской национальной армии учувствуют в совместных маневрах со странами-партнерами НАТО, а специалисты организации оказывают содействие в разработке концепции национальной обороны и реформирования Вооруженных сил Молдавии.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/08/v-kishineve-otkryli-ofis-nato-mol...

Эксперты: