Парламент Молдавии запретил российские СМИ

Парламентское большинство 7 декабря проголосовало сразу в двух чтениях за законопроект по изменению Кодекса о телевидении и радио, который предполагает ограничение трансляции информационно-аналитических передач из России.

Инициативу поддержал 61 законодатель.

Фракция партии социалистов (ПСРМ) в парламенте Молдавии потребовала снять с повестки дня заседания проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс телевидения и радио.

«Положения этого проекта нарушают резолюции Совета Европы и ОБСЕ», — заявил депутат ПСРМ Владимир Батырнча. По его словам, этот проект установит диктатуру и антидемократические ценности, при этом он добавил, что «Конституцией республики предусмотрена свобода слова, свобода прессы и свобода мышления, а этот проект нарушает эти положения».

Позицию социалистов поддержали и коммунисты (ПКРМ). Председатель фракции Инна Шупак заявила, что предыдущие попытки внедрения в другие проекты законов элементы борьбы с так называемой «российской пропагандой» жестко критиковались партнерами страны.

В итоге, депутаты-коммунисты во главе со своим лидером Владимиром Ворониным сообщили парламентариям, что не хотят участвовать в голосовании по проекту о борьбе с «российской пропагандой». В знак протеста они покинули зал заседания парламента.

EADaily сообщало, что новый законопроект был разработан Демпартией и поддержан Европейской партией. По утверждению авторов, инициатива направлена на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Республики Молдавия информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/07/parlament-moldavii-zapretil-rossi...

Эксперты: