Приднестровье и Молдавия обсуждают будущее региона

Политические представители Молдавии и Приднестровья при посредничестве гарантов урегулирования конфликта на Днестре — России, Украины, ОБСЕ и наблюдателей — представителей США и Евросоюза — открыли Постоянное совещание в Вене.

Председательствует на переговорах специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии по процессу урегулирования Приднестровья посол Вольф Дитрих Хайм.
Как отмечают в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, «планируется, что диалог сторон будет основываться на импульсе, вызванном недавним открытием моста Гура Быкулуй-Бычок, разрушенного в вооруженном конфликте 1992 года. Ожидается «прогресс по оставшимся семи вопросам пакета из восьми пунктов, которые были определены Сторонами в начале года в качестве приоритетов».

«После решения об открытии моста через Днестр в Гура Быкулуй-Бычок и его быстрой реализации, мы видим значительный прогресс в переговорах впервые более чем за десятилетие. Мы приветствуем это конструктивное взаимодействие и считаем, что другие экономические и социальные вопросы, которые обсуждались на протяжении многих лет, могут быть решены в сжатые сроки», — заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

По мнению генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, достигнутые Тирасполем и Кишиневом за последние две недели результаты, будут способствовать развитию процесса урегулирования. «Прогресс, достигнутый недавно, обеспечивает динамику и позитивный импульс для ОБСЕ в целом. Наряду с позитивными изменениями для местного населения, достигнутый результат имеет большое значение для всего региона», — отметил генсек организации.

«У нас есть домашнее задание в виде „Берлинского протокола“, которое не до конца реализовано. Там есть очень важные вопросы для Приднестровья — это вопросы закрытия политически мотивированных уголовных дел, проблема участия приднестровского автотранспорта в международном движении и это вопрос выработки механизма гарантии имплементации решений, которые достигаются за столом переговоров», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Последний раз в таком составе приднестровская проблема обсуждаласьв 2016 году при председательстве Германии в ОБСЕ. Ей предшествовал двухлетний перерыв. Достигнутые тогда договоренности были закреплены «Берлинским протоколом», итоги реализации которого на встрече 27−28 ноября обсуждают в австрийской столице.

Согласно заявления Совета министров стран ОБСЕ, сделанного 9 декабря 2016 года 57 государствами-участниками, целью переговоров в формате «5+2» является выработка параметров всеобъемлющего урегулирования основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ со специальным статусом для Приднестровья.

В Тирасполе отмечают, что несмотря на подписанные с Молдавией соглашения по ряду позиций, касающихся жизни граждан обоих берегов Днестра, курс Приднестровья на сохранение независимости и международное признание остается определяющим и неизменным.

EADaily сообщало ранее, что накануне встречи в Вене в диалоге сторон конфликта был значительный прорыв. 25 ноября были согласованны и подписаны четыре протокольных решения, два из которых регулируют сферы образования, а также вопросы сельского хозяйства и телекоммуникаций.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/28/pridnestrove-i-moldaviya-obsuzhda...

Эксперты: