Лавров: США не передадут никому контроль за элементами своей системы ПРО П

Россия никогда не осуждала Японию из-за размещения на территории страны системы ПРО США.

Москва высказывает глубокую озабоченность по поводу того, что Япония, как и Южная Корея становится территорией, на которой размещаются элементы глобальной американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Японии Таро Коно в Москве.

«Они размещаются в этом регионе под предлогом угрозы со стороны Северной Кореи, в Европе — под предлогом иранской угрозы, но на деле, если посмотреть на карту, эта система чудесным образом окружает Россию и Китай. Зная американцев, у нас есть очень серьезные сомнения, что они согласятся передать кому бы то ни было контроль за каким-либо элементом этой глобальной системы противоракетной обороны», — отметил Лавров.

Как заметил министр, в Европе США для проформы объявили о создании системы ПРО НАТО, но всем известно, что все рычаги, которые каким-то образом связаны с решением о функционировании системы, находятся в руках американцев.

«Думаю, что так будет и в Азии. Сегодня мы в очередной раз выразили озабоченность по этому поводу, тем более что для целей противоракетной обороны системы „Иджис Эшор“ вполне могут снаряжаться, помимо перехватчиков СМ-3, крылатыми ракетами, „Томагавками“, которые уже являются оружием, запрещенным в качестве наземных систем российско-американским Договором о ракетах средней и меньшей дальности», — указал он.

Лавров подчеркнул, что непосредственно с Японией у России не просматривается никаких проблем и рисков, риски просматриваются в результате распространения глобальной американской системы ПРО на территории соседних с Российской Федерацией государств, включая Японию.

«Озабоченность вызывает и то, что мы не можем понять, кто выступает в Вашингтоне за разумные подходы, нацеленные на создание условий для возобновления переговоров. Очень тревожит, что в течение последних двух месяцев, когда КНДР не производила ни испытаний, ни запусков ракет, Вашингтон будто был этому не рад и стремился сделать что-то раздражающее и провоцирующее Пхеньян. В середине октября состоялись необъявленные внеочередные учения. Совсем недавно был опубликован новый список антисеверокорейских санкций — США будто ждут, чтобы Северная Корея сорвалась еще раз, и можно было бы, наконец, заниматься военными опциями. Как вы знаете, американское руководство не раз заявляло о том, что „на столе“ находятся все варианты, включая военный.

Мы обратили внимание на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом США Дональдом Трампом в начале ноября сказал, что на сто процентов поддержит американскую позицию. Нельзя не учитывать, что все ведущие специалисты и представители сдминистрации США признают, что любой военный сценарий будет сопряжен с катастрофическими последствиями — уже в первый день возможного вооруженного конфликта будет более сотни тысяч, если не миллиона, жертв», — заявил российский министр.

https://eadaily.com/ru/news/2017/11/24/lavrov-ssha-ne-peredadut-nikomu-k...