О политическом кризисе в результате незавершенной процедуры выборов башкана Гагаузии

Следует признать, что прошедшая половина января полностью излечила не только меня, но и, на мой взгляд, всех здравомыслящих людей в Гагаузии, от теплившейся иллюзорной надежды, что Михаил Формузал поубавит свои личные амбиции и  встретиться с Николаем Дудогло, чтобы обсудить сложившуюся взрывоопасную ситуацию в Гагаузии, во имя объединения расколовшегося гражданского общества.
К сожалению, господин Формузал даже не предпринял никакой попытки встретиться с Дудогло. Наоборот, со всех подконтрольных ему СМИ, а также с республиканских масс-медиа, принадлежащих его политическим друзьям, как из «ящика Пандоры», посыпались и продолжают звучать «комментарии» и инсинуации, сам тон которых является совершенно недопустимым. Они являются сверх меры оскорбительными, переходящими к прямым оскорблениям, не только в отношении Николая Дудогло, но и всех тех, почти  50 процентов граждан Гагаузии, которые  проголосовали за него, тем самым признав его, а не Михаила Формузала, своим лидером. Подобный оскорбительный тон, коим оперирует сам г-н Формузал и его окружение, подобное передёргивание и искажение фактов совершенно недопустимо, если имеются истинные намерения попытаться объединить наше гагаузское общество. Но, это, к сожалению, видимо в планы г-на Формузала и его креатуры не входило и не входит. Не буду цепляться за мелочи.                                                              
Во-первых, имеют ли законное право г-н Николай Дудогло, как кандидат в Башканы Гагаузии, и его сторонники сомневаться в результатах итогов выборов и обжаловать факты нарушений и фальсификаций, имеющие место в процессе выборов и выборной кампании, которые не дали возможность выявить итоги реального волеизъявления народа Гагаузии?  Безусловно. Они имеют на это полное право. Никто не может никому запретить  требовать устранения всех возникших сомнений и нарушений способом, не запрещённым законом.       Никто не может никого обязать признать выборы честными, если они сфальсифицированы.      Это аксиома правового государства, коим пытается позиционировать себя Молдова. Но, то, что в последнее время происходит в Гагаузии, да, собственно говоря, уже и в Молдове, то, что позволяют себе вытворять Михаил Формузал и его сторонники иначе, как беспределом и вакханалией назвать сложно, да и невозможно.  На мой взгляд, процессам, подобным тем, что  нынче происходят в  Гагаузии чёткое и верное  определение дал Валерий  Гришин. Он подобные процессы  называет демошизократией, то есть властью  группы лиц, достигнутой ими способом насильственного психического воздействия на людей, вызывающего у них изменение сознания (демократия (власть народа) и шизофрения (расщепление сознания).
Следует признать, что за четыре года своего первого, хоть и посредственного башканства, г-н М.Формузал охотно и успешно  взял в свой арсенал "геббельсовские" приемы управления людьми.  Именно поэтому, Михаил Формузал и его окружение, не жалея никаких средств, до сих пор держат в Гагаузии, за очень большие деньги, зарубежных политтехнологов, которые, через  СМИ, агрессивно воздействуя на психику население Гагаузии пытаются заставить его принять ложь, фальсификации, подлоги и подкуп и иные нарушения выборного законодательства Гагаузии, как должное. По сути, населению насильно внушается мысль, что чёрное,- это белое и наоборот. Или другими словами, что, правда - это ложь, а ложь,- это правда. Михаил Формузал и его окружение  поняли, что им достаточно одержать победу на информационном поле, то есть путём  массированного воздействия на психику граждан Гагаузии и тогда никакие честные выборы никому не помогут. Справедливости ради, следует признать, что Михаил Формузал  и его команда, информационно, вчистую обыграли Николая Дудогло и его команду, одержав над ними убедительную информационную победу.                                                                                                        
Во-вторых,  обращает на себя внимание тот факт, что  Михаил Формузал боится… Он боится пересчёта голосов, проверки  списков избирателей, повторных выборов, хотя бы на части избирательных участков, где фальсификации и нарушения видны, как говорится невооружённым глазом. Михаил Формузал, фактически просит, чтобы его покровители из Кишинёва  силой усмирили в Гагаузии недовольных результатами выборов. Следовательно, он  знает и осознаёт, что были нарушения и не единичные, а массовые...  Об этом неоспоримо свидетельствует поведение Михаила Формузала и его окружения, а также анализ подконтрольных ему  и его покровителям из центра информационных сайтов и иных СМИ.   В них, информация о происходящих событиях в Гагаузии, точно поставлена  с ног на голову. В психику населения Гагаузии вбивается мысль, что Николай  Дудогло и его сторонники являются этакими  монстрами, пытающимися ликвидировать Гагаузию, «осуществить цветную революцию», «не желают прислушаться к голосу собственного народа и взяли курс на реванш», «стали на крайне опасный путь дестабилизации политической ситуации в автономии», «готовы растоптать закон ради жажды власти», «отрабатывают потраченные у спонсоров деньги», «отрабатывают установку, поступившую из вне, из-за пределов автономии» и т.д., а также итоговый аккорд,- требование к Николаю Дудогло, чтобы он ушёл с политики. После прочтения всего этого, и, зная ситуацию изнутри, а не понаслышке, так и хочется воскликнуть: «Чья бы корова ни мычала…» или  «На воре шапка горит, и он первым кричит: «Держи вора»…                                                                                                                                                                      
На мой взгляд, Михаил Формузал и его сторонники, публикуя заведомую ложь, иные разные инсинуации и измышления,  клевеща на своих оппонентов,  пытаются любыми путями поставить Николая Дудогло и его сторонников в известную ситуацию, когда человека на одном из мероприятий обвинили в том, что его дочь лёгкого поведения, а потому,- его нельзя избрать руководителем. Когда человеку об этом сообщили, то он недоумённо ответил: «Но, ведь это не правда, так как у меня вообще нет дочери. А ты это, батенька, иди и попытайся сейчас доказать каждому в отдельности». В этой связи хочется отметить: Ни для кого не является секретом тот факт, что каждый из кандидатов в Башканы Гагаузии потратил на выборах определённую сумму денег. Кто сколько мне не известно. Но, сторонники Николая Дудогло  голословно не обвиняют Михаила Формузала в том, что он боится оказаться проигравшей стороной, так как задолжал, в процессе предвыборной кампании, своим спонсорам из Сакраменто в США и иным толстосумам и долги эти он обещал отработать в процессе второго своего башканства. А, по моим  самым скромным прикидкам,  кандидат в Башканы Гагаузии Михаил Формузал потратил денег на предвыборную кампанию в разы больше своего оппонента Николая Дудогло. Тогда, как сам Михаил Формузал и его ближайшее окружение повсеместно распространяют подобные слухи в отношении Николая Дудогло.          Нельзя обвинять голословно людей, что они стали на путь дестабилизации обстановки в автономии, тогда, когда они требуют соблюдения своих законных прав и интересов.  Ведь то же самое можно сказать и в отношении  лично  М.Формузала  и его сторонников, которые, в настоящее время, издеваются над Николаем  Дудогло, что « он всю избирательную кампанию провёл страдальчески опираясь на трость, так как перед этим попал в ДТП». Это ли не является кощунством и верхом маразма, противоречащим  обычаям нашего народа, христианское сострадание которому, завещано нашими предками?!                       И вообще смешным выглядят обвинения в отношении Николая Дудогло и его сторонников, что они отрабатывают  туманную установку, поступившую из вне, из-за пределов автономии. Никакой конкретики. Откуда конкретно поступила установка: из России, Молдовы, Украины, Румынии, США или Брюсселя?! Но буквально три недели назад сам Михаил Формузал и его окружение убеждали население Гагаузии, что его поддерживает руководство всех этих стран, в связи с этим,  обещая нашим избирателям молочные реки и кисельные берега…                                            
И уж совсем анекдотичным   выглядят  обвинения в отношении Николая Дудогло и его сторонников в том, что «они готовы растоптать закон ради жажды власти»…  Ведь общеизвестно, что Михаил Формузал и его ближайшее окружение, не только сейчас, но и весь период своего первого башканства  относились к законам избирательно: те нормы законов, которые им выгодны,- ими исполнялись, а остальные нормы законов просто игнорировались. Примером тому может служить и тот факт, что Михаил Формузал, в нарушение статьи 72 Уложения (Основного  Закона) Гагаузии и закона об Исполнительном Комитете Гагаузии  с начала 2008 года так и не удосужился представить на утверждение Народному Собранию Гагаузии состав Исполкома Гагаузии. Так - что, с точки зрения законов Гагаузии и Молдовы бюджетные деньги Гагаузии  расходовали не уполномоченные на то лица, а лица, банальным образом, незаконно присвоившие себе властные  функции и полномочия.
Поэтому не удивительно, что и сейчас Михаилом Формузалом и его окружением предпринимаются попытки воспрепятствовать  выявлению реальных  итогов волеизъявления народа Гагаузии. Ими делается всё, чтобы заставить население принять ложь, фальсификации, подлог и подкуп, как должное, а в перспективе вынудить гагаузское общество жить по правилам, установленным М. Формузалом и его ближайшим окружением.                                        
К сожалению, в эту нелицеприятную кампанию, не только нарушающие нормы Уложения (Основного Закона) Гагаузии, Закона Республики Молдова «Об Особом правовом статусе Гагаузия (Гагауз Ери)» и Закона «О выборах Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери)», но и  граничащие с ликвидацией суверенитета Республики Молдова,- включились не только центральные органы власти и управления Республики Молдова, но также органы власти и  управления Турецкой Республики  Северный Кипр  и Республики Турция.                                                
Так, 27 декабря 2010 года, когда ещё ЦИК Гагаузии не объявил о результатах выборов Башкана Гагаузии, а перед зданием Исполкома (Правительства) Гагаузии, где располагался ЦИК Гагаузии проходили митинги протеста в связи с фальсификацией выборов, не говоря уже о том, что Апелляционная Палата не утвердила итоги выборов и не признала ещё никого в качестве избранного Башкана Гагаузии, Михаила Формузала официально поздравил с  переизбранием в должности Башкана Председатель Парламента Турецкой Республики Северный Кипр г-н Хасан Бозер. 30 декабря 2010 года уже Государственный Министр Республики Турция г-н Зафер Чаалаян,  а затем и Министр иностранных дел Турции г-н Ахмет Давутоглу поздравляют г-на М.Формузала с переизбранием в должности Башкана, не смотря на то, что им доподлинно было известно, что г-на Формузала  суд ещё не признал, в качестве избранного Главы (Башкана) Гагаузии. Тем самым, в нарушение суверенитета Республики Молдова  высшие должностные лица органов власти и управления ТРСК и Республики Турция, нарушая законодательство Республики Молдова и Гагаузия вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, пытаясь оказать влияние и давление на судебную инстанцию при  принятии решения.          
Вместо того чтобы дать указание Министерству иностранных дел Республики Молдова принести Ноту протеста в отношении нарушения суверенных прав Республики Молдова и вмешательство во внутренние дела нашей страны, 14 января 2011 года, вопреки здравому смыслу, спикер молдавского Парламента, врио Президента РМ М. Лупу, не дожидаясь окончательного решения Апелляционной Палаты Гагаузии, издал Указ о номинальном составе нового Правительства, в котором включен неутвержденный, а потому, незаконный Глава (Башкан) Гагаузии М. Формузал и вечером того же дня Михаил Формузал, не испытывая никаких угрызений совести, стоя на коленях перед В. Филатом и его Правительством и целуя триколор уже принимал присягу. Это ли не предел наглости, политической кастрации и иезуитства… Ведь этим самым не только оказывается прямое давление на Апелляционный Суд Комрата, который должен на следующей неделе вынести решение о признании выборов действительными или нет и об утверждении или не утверждении Михаила Формузала в должности избранного Главы (Башкана) Гагаузии, но и узаконивается прецедент игнорирования норм Уложения (Основного закона) Гагаузии, закона «О выборах Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери)»,  Закона РМ «Об Особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери», как представителями самой Гагаузии, так и высшими органами власти и управления Республики Молдова. Помимо того, это  свидетельствует о том, что впоследствии М.Формузал будет неукоснительно исполнять все установки Альянса и своих истинных господ-хозяев  из вашингтонского обкома.  А это прямой путь к ликвидации гагаузской автономии. Может быть, в этом и состоит цель Михаила Формузала и ему подобных?!  
Обращает на себя внимание тот факт, что в целях манипуляции общественным мнением, а также умышленным введением в заблуждение  мирового сообщества  Михаил Формузал и его ближайшее окружение  продолжают нарушать не только нормы законов, но и нормы морали и этики. Так, они своё личное мнение и требование к Николаю Дудогло  о том, чтобы он безоговорочно  признал итоги выборов, прекратив оспаривать их законность, поскольку это воля народа Гагаузии (интересно, а волю остальных 50 процентов избирателей , не проголосовавших за М.Формузала, они не считают волей народа Гагаузии или они для них не народ?) и ушёл с политики,   они выдают  якобы за принятое заявление ОД «Единая Гагаузия» - «Дудогло превращает народ Гагаузии в разменную карту в своей авантюрной игре» (http://edingagauz.com/content/view/2018/134/). Между тем, в эти дни не было  ни съезда, ни  конференции, ни иного форума общественного движения «Единая Гагаузия», чтобы там принимались какие либо документы, в том числе и данное заявление. Между тем, в самом  тексте распространённого заявления не отмечено даже, что оно принималось Советом или Исполкомом данной общественной организации. Впрочем, и не мудрено это. Ведь эта общественная организация без конкретного членства и правят там бал кроме Михаила Формузала и номинального Председателя этой организации, ещё человек 15-18. В отличие, скажем, от  общественной организации «Новая Гагаузия», где имеется чёткое членство, с выдачей соответствующих членских билетов.                                                                                                            
На мой взгляд, нельзя допускать, чтобы так нагло и цинично нарушались законы Гагаузии, кем бы то ни было. А наш народ продолжали пытаться кормить информационными отбросами, в конечном счёте  унижающими его достоинство, заставляющими его забывать свою историю и обычаи, стыдясь их.
Нужно, законными методами, активно противодействовать этой дерзости и бесцеремонности.
Ведь общеизвестно, что  если мы не сопротивляемся злу, значить мы ему потворствуем.