РЕЗОЛЮЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ГАУЗИИ

26 декабря 2010 года в Гагаузии прошел второй тур всенародных выборов Башкана автономии, который Михаил Формузал и его сторонники превратили в способ удержания власти любой ценой.

   Для утоления своих непомерных властных амбиций Михаил Формузал и его команда были нагло и цинично использовали весь админресурс Исполкома. В СМИ тиражировались лживые выступления, унижающие честь, достоинство и деловую репутацию оппонентов.

   В процессе самих выборов были совершены многочисленные противоправные действия: двойное голосование, подкуп избирателей и членов комиссий, запугивание, полицейский беспредел, вынос бюллетеней и другие нарушения, повлиявшие на результаты голосования.

   Прошедшие башканские выборы - свидетельство грубого попрания права народа Гагаузии на свободное и честное волеизъявление и фактически растаптывание действующего законодательства.

   Не могла команда Н. Дудогло и половина избирателей автономии, голосовавшая за обновленную Гагаузию, за достойную жизнь в Новой сильной автономии, признать такие грязные и антинародные выборы.

   В суд была подана жалоба с перечислением фактов нарушений процесса выборов и его итогов. Вторую неделю Апелляционная Палата Гагаузии рассматривает эти нарушения. Но уже и на суд стали оказывать давление. Михаил Формузал и его клика, пытаясь завершить свое черное дело по узурпации власти в Гагаузии, не останавливаются ни перед чем.

   Продолжается кампания по очернению лидера общественного объединения "Новая Гагаузия", кандидата в Башканы, примара м.Комрат Николая Дудогло через подконтрольные М. Формузалу средства массовой информации, а также республиканские масс-медиа, принадлежащие его политическим друзьям. Таким же способом вводится в заблуждение и международное сообщество.

   Вовлечены в массовую дезинформацию населения некоторые органы местного самоуправления, Центральная избирательная комиссия по выборам.

   Предприняты все попытки поставить под сомнение реальные итоги волеизъявления народа и заставить население принять ложь, фальсификации, подлог и подкуп, как должное, а в перспективе вынудить гагаузское общество жить по правилам, установленными М. Формузалом.

   К сожалению, в эту нелицеприятную кампанию, граничащую с нарушением Закона "О выборах Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери)" включились и центральные органы власти.

   14 января 2011 года, вопреки здравому смыслу врио Президента РМ, спикер молдавского Парламента, М. Лупу, не дожидаясь окончательного решения Апелляционной Палаты Гагаузии, издал Указ о номинальном составе нового Правительства, в который включен неутвержденный и незаконный Глава Гагаузии М.Формузал. Вечером того же дня М. Формузал, не испытывая никаких угрызений совести, стоя на коленях перед В. Филатом и его Правительством и целуя триколор уже принял присягу.

   Парламент страны, который должен свято чтить и твердо стоять на защите буквы закона, справедливости и всех правовых процессов публично нарушает законы и Молдовы и Гагаузии ради М. Формузала. Это наталкивает на вывод, что впоследствии М.Формузал будет выполнять все установки Альянса и своих господ из-за рубежа.

   Михаил Формузал не выбирает средств. Власть он любит больше, чем свой народ. А Гагаузию превратил в способ удовлетворения личных амбиций.

   Украв у народа Гагаузии победу 26 декабря 2010 года, он думает прежде всего о себе. Истинная причина изворотливости Михаила Формузала, его судорожное цепляние за ускользающую власть кроется в протестах Прокуратуры Гагаузии по нерациональному использованию гуманитарного дизельного топлива и другим фактам нарушений.

   Нежелание М. Формузала признать допущенный обман и фальсификации во втором туре имеют как политическую, так и материальную основу, поскольку слишком много обязательств у него перед теми, кто проплачивает его миллионные расходы. Их надо вернуть. А для этого М. Формузалу нужны автономия и ее налогоплательщики. Купив кресло Башкана, он однозначно станет продавать Гагаузию.

   Исходя из вышеизложенного, мы, участники регионального собрания избирателей, требуем:

   1. Апелляционной Палате Комрат отменить итоги второго тура выборов нового Главы Гагаузии, как незаконные, ввиду многочисленных нарушений, существенно повлиявших на ход голосования.

   2. Назначить третий тур выборов Башкана в кратчайшие сроки.

   3. Направить протест председателю Парламента, врио Президента РМ М. Лупу и премьер-министру РМ В. Филату в связи с включением в состав правительства вопреки законам о выборах Главы Гагаузии и Правительстве РМ, неутвержденного Михаила Формузала.

   4. М. Формузалу признать нелигитимность выборов от 26 декабря 2010 года в связи с многочисленными нарушениями избирательного процесса, законодательства и фальсификацией итогов голования.

   5. Михаилу Формузалу и центральным властям прекратить давление на судей Апелляционной Палаты Гагаузии. Суд должен самостоятельно принять решение согласно закона, а не по указанию свыше. И это решение в демократическом обществе должно быть справедливым.

   6. Обратиться к Народному Собранию Гагаузии о назначении референдума по недоверию М. Формузалу, в случае признания итогов выборов Апелляционной Палатой Комрат, независимо от того, что они были сфальсифицированы.

   7. Михаилу Формузалу и его команде прекратить кампанию по дезинформации и очернению Н. Дудогло и его сторонников в средствах массовой информации Гагаузии и Республики Молдова.

   8. Направить настоящую резолюцию для публикации в СМИ, а также дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова.

Резолюция принята на Региональном Собрании избирателей Гагаузии

16 января 2011 года.

Страны: