В Молдавию не пустили делегацию из Москвы

Российская делегация, прибывшая для участия в Форуме делового сотрудничества «Москва - Бельцы - Молдавия» была заблокирована в Кишиневском международном аэропорту, а пограничная полиция запретила им въезд в республику.

Власти Молдавии не объявили официальной причины препятствования участия в Форуме делегации правительства Москвы.

Проведение мероприятия запланировано на 23−24 ноября в Бельцах. Это первая встреча представителей бизнессообщества двух городов такого уровня. Предполагалось участие представителей правительств Москвы, Бельц, городов и сел Молдавии, а также ведущих молдавских и зарубежных экспертов в области развития городского хозяйства - всего около 300 человек.

Форум направлен на расширение прямых контактов представителей малого и среднего бизнеса России и Молдавии, на поддержку предпринимательской деятельности, расширения обмена опытом, информировании предпринимательского сообщества о деловых перспективах.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/22/v-moldaviyu-ne-pustili-delegaciyu...

А вот как прокомментировал действия молдавских властей директор Международного института новейших государств Алексей МАРТЫНОВ: "Вот мне все же интересно, чего добиваются власти Молдовы? Высылки всех молдавских гастарбайтеров из России - домой? А кто тогда детей молдавских кормить будет? Плахотнюк?

Сперва российские военные, политологи и журналисты объявлялись персонами нон грата в этой самой нищей стране Европы. Потом политики и депутаты ГД, затем вице-премьер Правительства Рогозин Дмитрий Олегович, теперь - целая делегация Правительства Москвы.

Кстати, в Москве и Московской области работает добрая половина из миллионной армии молдавских гастарбайтеров.

Предлагаю политическим решением обнулить все патенты на работу гражданам Молдовы в России и предложить им покинуть РФ в течение двух недель.

Бессрочно, до тех пор пока в Молдове существует полицейско -олигархический режим им. Вл. Плахотнюка с выстроенной им лично архитектурой власти , включаю институцию "пророссийского" президента с ограниченными возможностями".

Эксперты: