Жители Кишинева бойкотировали референдум по отставке мэра

Референдум об отставке мэра столицы Молдавии, прошедший в Кишиневе 19 ноября, признан провалившимся.

На избирательные участки пришли чуть больше 110 тысяч избирателей — на сто тысяч меньше, чем необходимо для признания плебисцита.

Ночью избирательная комиссия подвела итоги, обработав 100% бюллетеней. За отставку проголосовали 87,12% (93,72 тысяч человек), против — 12,88% (13,857 тысяч человек). Но при явке в 17,6% горожан (110,512 тысяч человек) референдум был признан несостоявшимся. Для признания итогов референдума состоявшимися на избирательные участки должны были прийти не менее 209,561 тысяч человек. Мэр Дорин Киртоакэ отправился бы в отставку, если бы за это проголосовали 163,57 тысяч человек.

Отстраненный от должности после коррупционного скандала генеральный примар (мэр) столицы Дорин Киртоакэ заявил, что жители Кишинева показали свою позицию через бойкот референдума, инициированного партией социалистов (ПСРМ) против него, и призвал граждан сохранять «проевропейский и прорумынский» курс и на парламентских выборах.
Он также призвал социалистов взять на себя ответственность и подать в отставку за то, что злоупотребили вниманием граждан. «Через бойкот референдума жители столицы поставили на место «политический класс и авантюристов, которые бросили на ветер бюджетные деньги, которые внесли искусственную тему в повестку дня и перевернули бессмысленно и без пользы нашу жизнь более чем на полгода», — заявил Киртоакэ.

Исполнять обязанности градоначальника остается Сильвия Раду, утвержденная в этой должности 6 ноября. «Я буду сотрудничать со всеми советниками, предлагающими полезные для города проекты. Я менеджер, не политик. Хочу решать проблемы, а не заниматься политическими спорами. Я буду сотрудничать со всеми, кто предлагает проекты и решения», — отметила и.о. руководителя кишиневской горадминистрации.

Избирательные участки в Кишиневе закрылись в воскресенье в 21:00. К этому моменту наблюдатели констатировали низкую явку горожан, до официального подсчета голосов Центризбиркомом, отмечая, что, вероятнее всего, референдум будет признан несостоявшимся.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/20/zhiteli-kishineva-boykotirovali-r...

Эксперты: