Алиев: Азербайджан может покинуть Совет Европы из-за Ягланда

Если кризис в отношениях Азербайджана с Советом Европы будет усиливаться, то республика покинет данную организацию.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Баку на торжественном собрании, посвященном 25-летию правящей партии «Ени Азербайджан».

При этом в возникшем кризисе Алиев обвинил генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. «Мы уже более 15 лет являемся активным членом Совета Европы, и многие мероприятия мы провели по линии этой организации. Однако, в результате недавней деятельности Генерального секретаря Совета Европы, между Азербайджаном и этой организацией возник искусственный кризис. Не мы являемся инициаторами этого кризиса», — заявил президент. Он также отметил, что в стране действует «управляемая из зарубежа пятая колонна».
«Мы просто предпринимаем адекватные шаги в отношении лицемерной и несправедливой политики против нас. Мы никогда не оставляли без ответа нападения на нас. Поэтому я считаю, что наш адекватный ответ также является своевременным шагом. Я считаю, что известная международная организация, такая как Совет Европы, не должна становиться жертвой чьих бы то ни было неудачных амбиций, — продолжил Ильхам Алиев. — Если этот кризис будет углубляться, то Азербайджан, безусловно, будет свободен в своем выборе. Мы добровольно вошли во все организации, в которых мы находимся, и можем добровольно уйти».

Напомним, что Азербайджан является членом Совета Европы с января 2001 года. В последнее время со стороны Совета Европы часто звучат обвинения в адрес Баку в политических арестах. Как сообщало EADaily, в сентябре Турбьерн Ягланд пригрозил Азербайджану исключением из СЕ за невыполнение решение ЕСПЧ об освобождении одного из лидеров азербайджанской оппозиции лидера движения «Республиканская альтернатива» Ильгара Мамедова.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/16/aliev-azerbaydzhan-mozhet-pokinut...

Страны: 
Эксперты: