Тереза Мэй обвинила Россию в угрозе мировому порядку

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы других стран, генерации «фальшивых новостей» и попытке посеять раздор в западном мире. Такое заявление она сделала на банкете лорда-мэра лондонского Сити 13 ноября.

«Мы ищем отношений, которые будут опорой нашей общей приверженности открытым экономикам и свободным обществам перед лицом тех, кто хочет подорвать их», — цитирует Мэй ТАСС.

Британский премьер отметила, что Россия является главной страной, которая хочет подорвать эти правила. Также она обвинила страну в аннексии Крыма, разжигании конфликта на Украине, а также хакерской атаке на министерство обороны Дании и бундестаг. В России неоднократно отвергали все эти обвинения.

По словам главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, утверждение о том, что якобы Россия пытается подорвать международную систему правил, является проявлением двойных стандартов.

«Наши шаги на мировой арене всегда крайне выверены и соответствуют всем нормам международного права, чего я бы не сказал о ряде наших «стратегических друзей», — цитирует депутата «Российская газета».

По его словам, они уже не раз, прикрываясь резолюциями Совбеза ООН, совершали действия, которые противоречат духу этих же резолюций в «угоду исключительно своим геополитическим интересам».

Заявление Мэй уже прокомментировали сенатор Алексей Пушков и первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

https://iz.ru/670711/2017-11-14/tereza-mei-obvinila-rossiiu-v-ugroze-mir...

Эксперты: