Новые задачи для Пекина и Москвы

Посол КНР в РФ Ли Хуэй - о том, что будет определять отношения России и Китая в ближайшие годы

XIX съезд КПК, завершившийся на этой неделе в Пекине, имеет эпохальное значение для Китая и китайского народа - он состоялся в ключевой момент развития социализма с китайской спецификой и на решающем этапе построения общества «средней зажиточности». Как страна со все более очевидным международным статусом и растущим влиянием в мире, Китай вносит все более ощутимый вклад в мировую экономику и глобальное развитие. Безусловно, глубокое влияние на весь мир оказал и XIX съезд КПК, на котором я в качестве посла КНР в РФ также имел честь принять участие, ощутив веяния нового времени.

Одним из центральных событий съезда можно по праву назвать доклад генсека КПК Си Цзиньпина «Добиться решающей победы в построении общества средней зажиточности, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху».

В нем, среди прочего, прозвучал глубокий анализ перемен в стране и за рубежом, подведены итоги работы за прошедшие пять лет, утвержден новый подход к социализму с китайской спецификой в новую эпоху. А также выдвинута масштабная задача: реализация «китайской мечты» о великом

Доклад вселил веру в народ по всей стране в то, что Китай – на верном пути. И путь этот, несомненно, приведет китайскую нацию к еще более славному будущему.

В своем докладе Си Цзиньпин подвел и итоги дипломатических достижений Китая за минувшие 5 лет, наметил планы на будущее. Еще раз был закреплен тезис о том, что в новую эпоху социалистическая дипломатия с китайской спецификой должна стремиться к формированию новых международных отношений, основанных на взаимном уважении, равенстве и справедливости, сотрудничестве и взаимной выгоде.

Важнейшим содержанием идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху стал своего рода «китайский план действий». Он предусматривает приверженность мирному развитию и активное участие в глобальном управлении.

Безусловно, особое место во внешнеполитической доктрине Китая занимает дальнейшее развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства.

Китай и Россия - добрые соседи, хорошие друзья и надежные партнеры. За четыре с лишним года председатель КНР Си Цзиньпин шесть раз приезжал с визитами в Россию, провел более двух десятков встреч с президентом РФ Владимиром Путиным, это стало рекордом по числу встреч между главами двух государств.

Благодаря этому наши связи вышли на новую ступень. В особенности это относится к визиту президента РФ Владимира Путина в Китай на Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках “Одного пояса и одного пути” в мае этого года. Российский лидер дал высокую оценку этой инициативе и планам сопряжения “Одного пояса и одного пути” со строительством Евразийского экономического союза.

Китай и Россия являются постоянными членами СБ ООН, а также важными членами G20, БРИКС и ШОС. И зрелые, стабильные и здоровые отношения между Китаем и Россией - одна из гарантий формирования международных отношений нового типа и создания глобального сообщества с единой судьбой.

Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Перед Пекином и Москвой стоят новые задачи.

Во-первых, это дальнейшее повышение уровня взаимного политического доверия. Руководствуясь принципами и духом “Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ”, мы должны повышать отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, характеризующиеся равенством, доверием, взаимной поддержкой, совместным процветанием и эпохальной дружбой, на еще более высокий уровень.

Во-вторых, это дальнейшее расширение практического сотрудничества двух стран. Необходимо задействовать все возможные механизмы - на уровне правительств и бизнес-сообществ, активно вести сотрудничество по крупным проектам, имеющим стратегический характер. А главное - совместно повышать свой экономический потенциал и международную конкурентоспособность.

В-третьих, это дальнейшее сопряжение стратегий двух стран. Нужно упрощать и совершенствовать структуру двусторонней торговли, совместно создавать охватывающие разные сферы площадки, укреплять макроструктуру политической стабильности и экономического развития в ключевой зоне Евразии.

В-четвертых, это дальнейшее углубление международного взаимодействия. Необходимо решительно поддерживать международный порядок и международную систему в соответствии с целями и принципами Устава ООН, содействовать формированию более справедливого и рационального международного порядка.

В этом году КНР отметила свое 68-летие, в этом году — также 68 лет установлению дипотношений между Китаем и Россией. Оглядываясь на прошлое, следует отметить, что китайско-российские отношения не только пошли во благо двум странам и их народам, но и внесли весомый вклад в защиту мира и стабильности во всем мире. Обращаясь к будущему, мы исполнены уверенности, что отношения между нашими странами будут неуклонно и стабильно продвигаться вперед, что позволит совместными усилиями создать прекрасное будущее для всего человечества!

https://iz.ru/663415/li-khuei/novye-zadachi-dlia-pekina-i-moskvy

Эксперты: