Совфед призвал не допустить выхода США из ядерной сделки по Ирану

Члены Совета Федерации обратились к своим коллегам в США, Великобритании, Германии, Франции, Китае и Европарламенте с призывом не допустить выхода Вашингтона из ядерной сделки по Ирану.

Российские сенаторы призвали их использовать свое высокое влияние для сохранения США в числе участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, передает ТАСС.

В Москве заверили, что Иран выполняет свои обязательства по сделке.

«Оценки Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)… подтверждают выполнение этим государством своих обязательств по СВПД», — говорится в заявлении Совфеда.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Иран в неисполнении своих обязательств и заявил о намерении его администрации выйти из договора. В начале октября, комментируя ситуацию вокруг Тегерана, он назвал СВПД одним из самых «неумело составленных соглашений», которые ему доводилось видеть, передавал iz.ru. По его словам, в результате частичного снятия санкций Иран получил $150 млрд, тогда как остальные участники договора не получили ничего.

В частности, по условиям СВПД Тегеран был обязан ограничить обогащение ядерного топлива и допустить экспертов МАГАТЭ на свои атомные объекты.

https://iz.ru/663015/2017-10-25/sovfed-prizval-ne-dopustit-vykhoda-ssha-...

Эксперты: