Приднестровье просит помощи у России - социальные выплаты под угрозой

Приднестровье рассчитывает на финансовую помощь России.

Об этом заявил председатель правительства республики Александр Мартынов, находящийся с официальным визитом в Москве.

В столицу Российской Федерации прибыли руководители министерств, ведомств, а также представители Торгово-промышленной палаты.

Мартынов подчеркивает, что контролировать ситуацию в регионе становится все сложнее. При этом руководство Приднестровья продолжает предпринимать комплекс мер по стабилизации обстановки. «Социально-экономическая ситуация в республике остается сложной, у нас напряженное положение дел с бюджетом, едва удается обеспечить стабильность финансирования социальных выплат», — заявил премьер.

Он добавил, что без финансовой помощи России в сфере бюджетного дефицита Тирасполь не может реализовать запланированные преобразования и реформы.

По словам Мартынова, это связано с экономической блокадой Приднестровья со стороны Молдавии. В частности, речь идет о введении Кишиневом и Киевом совместного таможенно-пограничного контроля приднестровского участка границы.

«Наши предприятия вынуждены проходить процедуру двойного таможенного оформления, ограничен импорт Приднестровья по ряду товаров, страдает также транспортная логистика. В результате мы несем многомиллионные потери, потому что инвестиционные риски препятствуют привлечению вложений в нашу экономику», — заключил Мартынов.

Несмотря на сложившиеся трудности, в экономике Приднестровья отмечается положительная динамика. Как отметили в правительстве — наблюдается рост по основным макроэкономическим показателям, вследствие чего доходы в госбюджет увеличены.

EADaily уже сообщало, что президент Приднестровья Вадим Красносельский открытие Молдавией и Украиной совместных пунктов таможенно-пограничного контроля назвал провокацией, целью которой является политическое и экономическое давление на Приднестровскую республику.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/10/25/pridnestrove-prosit-pomoshchi-u-r...

Эксперты: