На пост президента Киргизии претендуют 17 человек

В Киргизии завершилось выдвижение кандидатур на пост президента, которого предстоит избрать 23 июля. Всего в ЦИК поступило 17 заявлений от желающих баллотироваться. Пятерых кандидатов, в том числе действующего президента Курманбека Бакиева, выдвинули возглавляемые ими партии. Среди самовыдвиженцев — экс-министр обороны, экс-депутат парламента, врач, крестьянин, учитель и четверо безработных. Между тем оппозиция на этот раз продемонстрировала нехарактерное для нее единство — ее будет представлять экс-премьер Алмазбек Атамбаев.

ЦИК Киргизии закончил принимать заявки от желающих принять участие в президентской гонке. Всего в комиссию поступило 17 заявлений. За пост главы государства собираются побороться врач-нарколог, учитель русского языка, крестьянин, несколько бывших чиновников и четверо безработных. Впрочем, главными конкурентами считаются действующий президент Курманбек Бакиев, выдвинутый партией власти "Ак жол", и кандидат от оппозиционного Объединенного народного движения Алмазбек Атамбаев.

По мере приближения дня голосования список претендентов еще может измениться. Официальным статусом кандидата в президенты будут наделены только те из них, кто до 17 июня пройдет официальную регистрацию в центризбиркоме. Для этого каждый обязан собрать не менее 50 тыс. подписей в свою поддержку и пройти экзамен на знание государственного — киргизского — языка. Практика показывает, что каждое из этих требований может обернуться отказом в регистрации. Так, на президентских выборах 2005 года ЦИК признал недействительными от 5 до 20% подписей, а в 2000 году экзаменационная комиссия по государственному языку сняла с выборов несколько оппозиционных претендентов, в том числе Юруслана Тойчубекова, который пишет стихи на киргизском и наизусть декламирует большие куски из народного эпоса "Манас".

Команда Курманбека Бакиева серьезно готовится к предстоящим выборам. Ее первым неожиданным ходом было назначение даты их проведения на лето нынешнего года. Напомним, юридические разночтения в текстах старой и новой конституции Киргизии послужили основой для разных толкований. Оппозиция настаивала на переизбрании главы государства осенью, а сторонники нынешней власти считали правомерным дать возможность действующему президенту полностью отработать отведенный конституцией пятилетний срок, то есть до августа 2010 года. Но в марте конституционный суд поставил точку в этом споре. В результате первый президентский срок Курманбека Бакиева был сокращен почти на год. Впрочем, оппозиционные лидеры сразу же заявили о недовольстве этим решением, подчеркнув, что судьи действовали по указке властей. По их мнению, проведение выборов летом повышает вероятность низкой явки, что открывает возможности для манипуляций со списками.

Сейчас киргизские власти пытаются решить проблему рейтинга Курманбека Бакиева. За период его правления Киргизия столкнулась с острейшим энергетическим кризисом и оказалась в списке наиболее коррумпированных государств в мире. Кроме того, начало нынешнего года ознаменовалось серией громких политических убийств и ухудшением ситуации в социальной сфере. Чтобы подправить свой имидж, господин Бакиев обнародовал "новый курс президента", разработанный группой иностранных политтехнологов, и утвердил стратегию развития страны на 2009-2011 годы. На Курманбека Бакиева будет работать и весь административный ресурс страны. Впрочем, самым важным фактором предвыборной кампании президента будет, безусловно, беспрецедентная финансовая помощь, которую он смог получить в нынешнем году от России. В Бишкек уже поступили обещанные Москвой $450 млн, и правительственная пресса преподносит это как выдающееся достижение действующего главы государства.

В своем успехе не сомневается и киргизская оппозиция. Впервые за историю независимости страны она смогла продемонстрировать единство. Понимая, что предстоящие выборы являются последним шансом сломать "систему семейной власти", несколько видных оппонентов Курманбека Бакиева заявили о необходимости консолидации и отказались самостоятельно баллотироваться на пост президента. Заметное большинство оппозиционных сил поддержало идею выдвижения единого кандидата от оппозиции, которым стал лидер социал-демократов — экс-премьер Алмазбек Атамбаев. "Мы однозначно победим. Нынешняя власть уже всех достала, а практика семейного правления легла позором на весь наш народ,— говорит Алмазбек Атамбаев.— Вопрос лишь в том, сумеем ли мы защитить истинные результаты голосования. Что касается наведения порядка в стране, я знаю, как это сделать. У меня это уже получалось на примере экономики в мою бытность главой правительства".

Картину единства в оппозиционных рядах несколько подпортил глава партии "Ак шумкар" Темир Сариев, неожиданно заявивший о собственных президентских амбициях. "Мы будем продолжать бороться против действующего режима. Но я посчитал, что, выдвинув одного кандидата, оппозиция рискует. В любой момент его могут снять с предвыборной гонки, и тогда уже ничего не исправишь",— объяснил свое поведение господин Сариев. Это, впрочем, не отвело от него подозрений в тайном сговоре с окружением господина Бакиева. Среди оппозиционных политиков популярна версия, что в обмен на раскол оппозиции Темиру Сариеву власти могли пообещать высокий пост, который он займет после выборов. КомерсантЪ

Страны: