Вывоз консульского архива РФ властями США нарушает международное право

Посольство России в США заявило о том, что вывоз консульского архива из здания Генконсульства РФ в Сан-Франциско является грубым нарушением положений Венской конвенции.

Кроме того, представители дипмиссии подчеркнули, что своим запретом на допуск российских дипломатов в Генконсульство РФ в Сан-Франциско Вашингтон в очередной раз продемонстрировал пренебрежительное отношение к нормам международного права.

«Консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения. Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции», — говорится в сообщении посольства РФ на странице в Facebook.

Как подчеркнули в российском посольстве, американские власти вопреки многочисленным протестам МИД России «самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон».

Также в посольстве РФ в США подчеркнули, что «пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России».

Ранее портал iz.ru сообщал о том, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон могут встретиться на саммите АТЭС во Вьетнаме, который состоится 10–11 ноября.

Кроме того, первый зампред Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк заявил, что Москва не забудет действия Вашингтона в отношении российской дипсобственности.

Хронологию развития событий в скандале вокруг дипсобственности РФ в США можно узнать здесь.

https://iz.ru/662363/2017-10-24/vyvoz-konsulskogo-arkhiva-rf-vlastiami-s...

Эксперты: