Условия роста экономики Абхазии: качество госуправления и работы силовиков

Программа экономического развития Абхазии «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года» была представлена ё8 октября в Москве. Программа разработана представителями абхазской диаспоры в Москве, рассчитанную на ближайшие восемь лет. Премьер-министр Абхазии Беслан Барциц заявил, что документ получил высокую оценку руководства страны.

«В ближайшее время правительство приступит к реализации программы — сразу после утверждения ее президентом Абхазии», — сказал глава правительства республики на презентации. Главными условиями, которые, по его словам, должны способствовать реализации программы экономического развития Абхазии, являются «повышение эффективности государственного управления и работы правоохранительных органов».

Один из разработчиков программы экономического развития Абхазии до 2025 года предприниматель Александр Идрисов рассказал, что в ее основе «обеспечение самодостаточности бюджета и качественных рабочих мест за счет роста экономики».

«Мы видим цель этой программы — достижение в Абхазии среднедушевого ВВП на уровне российских регионов. Но, конечно же, не тех из них, которые занимаются добычей нефтегазовых ресурсов, а соответствует, примерно, уровню Краснодарского края», — отметил бизнесмен.

Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба, касаясь проблем в развитии республики и негативных факторов, отметил «общую нестабильность и волатильность».

«Мы знаем пример Грузии, когда активно использовалась внешняя помощь для развития экономики и содействие экспертов извне. В нашем случае в такой роли мы видим Россию. У нас нет таких природных ресурсов, как у России, поэтому нашей власти и госаппарату надо быть более эффективными. А главное — нам нужна стабильность», — сказал министр.

Программа экономического развития Абхазии до 2025 года предусматривает «конкурентоспособный с ведущими соседними странами деловой климат, стабильный приток прямых иностранных инвестиций, конкурентоспособная на рынке РФ экспортная продукция, а также высокопроизводительные рабочие места, снижение доли теневой экономики, безработица не выше 10%».

HTTPS://EADAILY.COM/RU/NEWS/2017/10/18/USLOVIYA-ROSTA-EKONOMIKI-ABHAZII-KACHESTVO-GOSUPRAVLENIYA-I-RABOTY-SILOVIKOV

Страны: 
Эксперты: