Держитесь правой стороны

Победу на выборах в Австрии одержали партии, настроенные на улучшение отношений с Россией

Голоса по итогам парламентских выборов в Австрии пока окончательно не подсчитаны, но экзитполы предсказывают уверенную победу Народной партии Себастьяна Курца, а второе место - Партии свободы.

Скорее всего, эти партии и сформируют новое правительство - второй раз за всю послевоенную историю оно в Австрии будет состоять только из правых. Для России это хорошие новости - и «народники», и «свободовцы» настроены на улучшение диалога с Москвой. Что еще означают итоги парламентских выборов в Австрии для нее самой и для всей Европы - разбирался наш портал.

«Друзья Путина из Партии свободы получили множество голосов», «Вундеркинд Курц чисто выиграл выборы в Австрии, избиратель развернулся вправо», «Мы сделаем всё, чтобы не произошло правого поворота», — уверяют социал-демократы».

Судя по заголовкам европейских СМИ, в ЕС еще не решили, как относиться к результатам австрийских выборов. Слишком уж неоднозначные результаты: с одной стороны, граждане явно проголосовали за антимигрантскую повестку. С другой — лидер партии-победительницы Себастьян Курц поддерживает единство Евросоюза и не собирается выводить Австрию из этого альянса, что в условиях нынешнего кризиса дорогого стоит. С третьей — есть шанс, что в правящую коалицию войдет ультраправая Австрийская партия свободы (АПС), последовательно выступающая за улучшение отношений с Россией, да и сам Курц не раз высказывался за постепенное снятие санкций. В общем, всё сложно, да и результаты с точностью хотя бы до процента еще неизвестны.

На данный момент подсчитаны около 90% голосов, окончательно результаты объявят к середине недели, когда обработают 800 тыс. бюллетеней, выданных по открепительным. Но уже сейчас понятно: правительство возглавит 31-летний обаятельный Себастьян Курц — глава австрийского МИДа и председатель ОБСЕ. Иными словами, если всё пойдет по плану, лидером самый молодой лидер государства в мире.

«Мы празднуем не победу над политическими соперниками, — объявил Курц под аплодисменты активистов, собравшихся в штаб-квартире Народной партии. — Мы отмечаем шанс на реальные изменения, который наконец-то появился у нашей страны».

По последним данным, за шанс Курца проголосовали 31,4% избирателей — на 7% больше, чем на прошлых выборах в 2013-м. Успех партии — во многом личная заслуга молодого политика. В мае он сменил на посту лидера консерваторов Райнхольда Миттерленера и сразу продемонстрировал, что, несмотря на юный возраст, намерен привести «народников» к победе.

Глава МИДа объявил, что со старым курсом покончено, и кардинально переформатировал Народную партию, добившись практически диктаторских полномочий. Курц сделал ставку на популистскую риторику, активно критикуя бесконтрольную иммиграцию и нежелание мусульман интегрироваться в австрийское общество. В итоге обновленные консерваторы собрали голоса огромного числа граждан, которым в принципе по душе были лозунги ультраправых, но не нравилась скандальная риторика их лидера — Хайнца-Кристиана Штрахе.

«Мы рассчитывали на лучшее, но и так тоже неплохо».

Этими словами одного из активистов Австрийской партии свободы лучше всего описывается настроение, царящее сейчас на крайне правом фланге. С 27,4% голосов АПС оказывается второй силой в парламенте — несколько лет назад «свободовцы» о таком и мечтать не смели.

Но с тех пор ситуация изменилась коренным образом. Ультраправые сумели мобилизоваться и привлечь под свои знамена граждан, недовольных наплывом мигрантов.

И хотя президентские выборы 2016-го кандидату от «Свободы» выиграть не удалось, он был довольно близок к победе. Реванш партия рассчитывала взять на выборах парламентских — еще весной опросы прочили ей успех.

Пытаясь привлечь новых сторонников, Штрахе даже изменил свою традиционно агрессивную риторику, избегал антисемитских лозунгов и вообще демонстрировал, что является нормальным политиком, за которого не зазорно голосовать консервативному буржуа. Эта стратегия сработала, но лишь до определенного предела: молодой и энергичный Курц, так же активно использовавший антимигрантскую риторику, оказался намного привлекательнее.

Зильберштейны не нужны

Социал-демократы, на прошлых выборах пришедшие первыми, на этот раз отстают от ультраправых примерно на процент. Причины в целом понятны: беззубая левоцентристская программа, набитая привычными лозунгами «за всё хорошее и против всего плохого», изрядно надоела избирателям. Признавая поражение, экс-канцлер Кристиан Керн заявил, что австрийское общество «существенно поправело».

Однако дело не только в этом. На этих выборах социал-демократы сами себе, образно говоря, выстрелили в ногу. Для проведения кампании в соцсетях они наняли команду во главе с израильским политтехнологом Талем Зильберштейном, который развернул в Facebook бурную деятельность. Подчиненные Зильберштейна — израильские граждане Моше Клюгафт, Сефи Шакед и Далия Шейндлин и американец Жорж Бирнбаум — создали два аккаунта, в которых искрометно шутили над Курцем и серьезно утверждали, что молодой политик готовит австрийцам неприятный сюрприз и вообще совсем не тот, кем кажется.

Политтехнологи обвиняли Курца в том, что он работает по заказу Сороса и собирается открыть австрийские границы для мигрантов. Хитрый план команды Зильберштейна состоял в том, чтобы оттолкнуть от Курца националистически настроенных избирателей. Обвинения были настолько абсурдными, что привлекли внимание прессы.

Когда правда вскрылась, грянул колоссальный скандал. Журналисты ко всему прочему выяснили, что Зильберштейн у себя на родине находится под следствием. Социал-демократы оказались в крайне неприятном положении: получалось, что они вели кампанию против Народной партии, находясь с ними в составе правящей коалиции. Сам Курц по этому поводу заявил, что австрийцы сумеют выбрать себе правительство — «без помощи всяких зильберштейнов».

Еще одним неприятным сюрпризом для левого сектора стал сокрушительный разгром «зеленых». Партия, чей кандидат, победив ультраправого соперника, стал президентом Австрии, в этот раз не смогла даже преодолеть четырехпроцентный барьер, потеряв все свои 24 места в парламенте. Зато прошли отколовшийся от «зеленых» «Список Петра Плица» и либеральная «NEOS — Новая Австрия и Либеральный форум», которые получат восемь и девять мест соответственно. На расклад сил в парламенте особого влияния они, скорее всего, не окажут, но тенденция налицо: избиратель хочет новых лиц и новых программ

Пока неясно, с кем именно Народная партия будет формировать кабинет. Возможностей всего три: объединиться с социал-демократами, с ультраправыми или создать правительство меньшинства. Третий вариант означает, что кабинет получится слабым и, скорее всего, скоро падет. Первый вариант маловероятен: Курц неоднократно заявлял, что не собирается воссоздавать «большую коалицию», да и скандал с Зильберштейном забудется не скоро.

Таким образом, наиболее вероятный на данный момент вариант — коалиция с АПС. Один раз, в 2000 году, «народники» и «свободовцы», которых возглавлял одиозный Йорг Хайдер, уже формировали совместное правительство. Тогда это вызвало массовые протесты в ЕС — Хайдер был довольно радикален и имел реноме настоящего неонациста. Ряд стран Евросоюза даже ввели против Австрии санкции.

Вряд ли это повторится сейчас: нынешний лидер Партии свободы Штрахе куда респектабельнее Хайдера, да и объединенная Европа не в том положении, чтобы ссориться с одной из старых стран-членов. «Люди больше не боятся санкций, — заявил в интервью «Аль-Джазире» журналист Кристоф Прантнер. — Тогда просто была исключительная ситуация, а теперь всё иначе. Не только в Австрии, но и почти во всех европейских странах правые прочно утвердились в политике».

Несмотря на оптимизм Прантнера, похоже, правого поворота в Европе, о котором так много говорили политологи после Brexit, не произошло. На всех недавних выборах — в Нидерландах, Франции, Германии — евроскептики, преимущественно стоящие на ультраправых позициях, показывали хорошие результаты, но всякий раз их оказывалось недостаточно, чтобы сломать систему. Возможно, правые упустили свой исторический шанс: в следующем избирательном цикле такой возможности ворваться во власть им может и не представиться.

https://iz.ru/659229/nedovorot-vpravo

Страны: 
Эксперты: