Евросоюз отказывается финансировать Молдавию

Миссия Европейского союза в Молдавии объявила, что ЕС больше не будет перечислять дополнительные средства в государственный бюджет республики для поддержки реформ в секторе правосудия.

«ЕС внимательно следил за процессом реформ и отметил, что молдавские власти проявили недостаточную приверженность реформированию сектора правосудия в 2014 и 2015 годах. При недостаточном распределении средств и персонала необходимые реформы не проводились. В результате, прогресса было недостаточно» — говорится в пояснительном документе представительства ЕС в Кишиневе.

Таким образом, европейские чиновники считают, что правительство Молдавии не выполнило условия, обязательные для получения последнего финансового перевода в рамках программы реформы правосудия, на сумму 28 млн евро. Указанная сумма останется в Евросоюзе.

«ЕС продолжает поддерживать молдаван, которые усердно работают ради лучшего будущего. Мы сейчас размышляем о том, как мы можем помочь гражданам в ближайшие годы. Мы хотим отдать приоритет проектам, которые непосредственно улучшают жизнь молдаван», — заявил глава Представительства ЕС в Республике Молдавия, посол Петер Михалко.

Европейский союз также приостановил выплаты бюджетной поддержки еще в четырех областях молдавской политики.

EADaily сообщало ранее, что Европарламент дал отрицательную оценку сложившейся в Республике Молдавия социальной и политической ситуации. На рассмотрение депутатов был вынесен проект резолюции о приостановлении любого финансирования страны.

https://eadaily.com/ru/news/2017/10/11/evrosoyuz-otkazyvaetsya-finansiro...

Эксперты: