«Петербургская политика»: На повестке - омоложение российской власти

Эксперты фонда «Петербургская политика» назвали молодых российских политиков и чиновников, потенциально способных составить костяк кадрового пополнения ключевых позиций во власти в ближайший год.

На протяжении 2000−2017 годов, как отмечено в исследовании «Петербургской политики», наблюдались периоды востребованности различных категорий кадров — от «технократов» до «ветеранов»; но к 2017 году на первый план, по оценке экспертов фонда, «вышла задача омоложения корпуса управленцев как такового — вне четкой привязки к их профессиональному и личностному бэкграунду».

В обзоре фонда представлена информация о российских политиках и чиновниках 70-х и 80-х годов рождения, «потенциально способных составить костяк кадрового пополнения ключевых позиций в российской власти в течение ближайшего года». В их числе эксперты называют некоторых высших федеральных чиновников, например руководителя администрации президента Антона Вайно, вице-премьера Аркадия Дворковича, а также федеральных министров, среди которых руководители Минэкономразвития и Минкомсвязи Максим Орешкин и Николай Никифоров, министр энергетики Александр Новак, министр культуры Владимир Мединский.

Эксперты отмечают и потенциал ряда молодых руководителей регионов — упоминаются, например, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Крыма Сергей Аксенов, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Попали в исследование фонда уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, руководители некоторых федеральных служб и агентств, в том числе глава Росмолодежи Александр Бугаев, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, а также многие заместители министров и глав ведомств.

Среди «потенциально способных составить костяк кадрового пополнения» значатся и некоторые члены правительства Москвы, в том числе руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, глава департамента культуры Александр Кибовский.

В обзор фонда вошли и те политики, которые включены в официальный президентский кадровый резерв, и те, кто в этом списке не значится. Как отмечается в исследовании, «„пересменки“ во время президентских выборов в российской политике, как правило, сопровождаются масштабным кадровым обновлением, затрагивающим многие ключевые посты в правительстве, администрации президента, губернаторском корпусе».

Глава фонда Михаил Виноградов в комментарии РИА Новости уточнил, что речь идет о самых разных постах, которые начинают распределяться в ходе формирования властной коалиции и до, и после президентских выборов.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.

HTTPS://EADAILY.COM/RU/NEWS/2017/10/10/PETERBURGSKAYA-POLITIKA-NA-POVESTKE-OMOLOZHENIE-ROSSIYSKOY-VLASTI

Эксперты: 
Проекты: