Посол Южной Осетии в России: все готово к парламентским выборам

Чрезвычайный и Полномочный посол республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев сегодня рассказал журналистам, что процесс регистрации избирателей на выборах в Парламент республики, которые пройдут 31 мая, подходит к концу, списки уже составлены, в выборах примут участие около 45 тысяч избирателей, имеющих право голосовать.

"Процесс регистрации избирателей подходит к концу, в принципе, списки уже составлены, последнюю цифру назвать не могу, но приблизительно в выборах примут участие около 45 тысяч избирателей, имеющих право голосовать", - рассказал Дмитрий Медоев.

По его словам, в настоящее время уже заканчивается обустройство избирательных участков в Цхинвале и районах республики, в избирком уже завезены кабины для голосования и вся атрибутика, которая обычно бывает на избирательных участках.

Уже опубликованы списки избирательных участков с указанием местонахождения, территорий, границ и телефонов этих участков. Избирательные комиссии проводят ознакомление граждан республики со списками избирателей. Разносятся персональные приглашения для проверки этих списков, рассказал Дмитрий Медоев на пресс-конференции "Первые выборы в парламент независимой Южной Осетии", прошедшей сегодня в пресс-центре РИА "Новости".

Напомним, что выборы пройдут по пропорциональной системе. В них примут участие четыре политические партии, которые были допущены ЦИК Южной Осетии к выборам.

В списке партии "Единство" (председатель Зураб Кокоев) 34 кандидата, в списке "Коммунистической партии РЮО" (председатель Станислав Кочиев) - 23 человека. "Народная партия РЮО" (председатель Казимир Плиев) выставила 26 кандидатов, "Фыдыбаста" ("Отечество"), председателем которой является Вячеслав Гобозов - 10 человек.

К выборам будут открыты 95 избирательных участков. 88 из них находятся в самой Южной Осетии, из них 18 - в Цхинвале, 14 - в Цхинвальском районе, 21 - в Джавском районе, 12 - в Знаурском районе, 22 - в Ленингорском районе. 6 участков будут открыты на территории Северной Осетии и один - в Москве.

"Решением ЦИК Южной Осетии открывается зарубежный участок голосования - в городе Москве. Его открытие состоится 25 мая в 11 часов по адресу улица Донская, 18/7, строение 1. Московский избирательный участок начнет полноценную работу с 25 мая и будет рад принять для консультаций граждан Южной Осетии, которые находятся в Москве", - сообщил Медоев.

Он отметил, что выборы в Южной Осетии будут проходить по Основному закону республики - Конституции Южной Осетии, а также по целому ряду конституционных законов, в том числе по закону о выборах депутатов Парламента Южной Осетии, и по закону о правах и гарантиях избирателей.

"Для нашей республики эти выборы стоят особняком, так как это первые выборы в верховный представительный орган госвласти после признания независимости республики", - подчеркнул посол Южной Осетии в России.

В эти дни все органы власти, правоохранительные органы и спецслужбы, которые призваны охранять правопорядок, будут работать в усиленном режиме, отметил он.

"И это понятно. Я думаю, что здесь комментарии излишни. Мы надеемся, что благодаря наблюдателям, в том числе и иностранным, из России, нам удастся донести до мирового сообщества реальный ход голосования", - сказал Дмитрий Медоев.

На вопрос о голосовании среди беженцев из Южной Осетии, Дмитрий Медоев ответил, что власти Южной Осетии потому и открывают участки в Северной Осетии, что там до сих пор находится очень большое количество беженцев. "Беженцы были вынуждены покидать свои дома в результате грузинских агрессий 2004, даже 1992, года, я уж не говорю о 2008 годе, когда после этих варварских бомбардировок многие жители Южной Осетии оказались в Северной Осетии", - отметил Медоев.

По его словам, эти беженцы до сих пор не могут вернуться в Южную Осетию, и именно поэтому власти Южной Осетии открывают избирательные участки вне республики, чтобы учесть избирательные права таких граждан.

На вопрос грузинских журналистов из телекомпании "Рустави 2" и "Имеди" относительно права на голосование беженцев из Южной Осетии, которые сейчас находятся на территории Грузии, Дмитрий Медоев ответил, что, если найдутся люди, которые еще не зарегистрированы, они могут обратиться непосредственно на избирательные участки, и они будут включены в дополнительные списки и получат право голосовать.

Журналисты отметили, что среди территориальных избиркомов Южной Осетии лидером по количеству избирательных участков является Ленингорский район, где проживает, в основном, грузинское население.

"Действительно, в Ленингорском районе будут открыты 22 участка. Этот район был оккупированной территорией, начиная с 1991 года, после его освобождения, граждане которые там проживают - и осетины, и грузины, и русские - изъявили желание стать гражданами Южной Осетии, этот процесс идет, и они, конечно же, получат гражданство, чтобы получить свое право на голосование", - отметил Дмитрий Медоев.

По его словам, в Ленингорском районе, действительно, много участков, и это сделано по количеству населения, которое там проживает. Дипломат отметил, что, согласно закону Южной Осетии о выборах, нужно минимум 25 человек, чтобы открыть один избирательный участок. ЦИК провел исследование в Ленингорском районе, и на основании него появилась такая цифра - 22 участка.

"Эти люди есть и ожидается, что явка будет очень высокая. Гражданское сознание жителей Южной Осетии очень высоко. Жители Южной Осетии любят свою страну, они пережили очень тяжелые испытания. И я уверен, что граждане нашей страны придут к избирательным урнам именно для того, чтобы проголосовать за завтрашний день. Это касается и Ленингорского района, и города Цхинвал, и всей Южной Осетии", - заявил Дмитрий Медоев.