Марко Джурич: «Сербия никогда не введет санкции против России»

Зампредседателя правящей Сербской прогрессивной партии - об отношениях с Москвой и НАТО

В преддверии местных выборов в непризнанном Косово, которые состоятся 22 октября, Москву посетила сербская делегация во главе с заместителем председателя «Сербской прогрессивной партии», директором правительственной канцелярии по Косово и Метохии Марко Джуричем.

В интервью он рассказал о новой политической тактике косовских сербов, евроинтеграционных перспективах Белграда и основах национальной идентичности.

- В 2008 году произошло одностороннее провозглашение независимости Косово, которое не признали ни Сербия, ни Россия. В каком положении сейчас находится сербское население в Косово?

- После 1999 года, когда на территорию Косово вошли силы НАТО, там осталась лишь треть сербского населения по сравнению с тем, что проживало до войны. Косово имеет самый низкий показатель в мире по возвращению беженцев. Сербы постоянно ощущают, что живут под враждебной им властью. Албанские политические силы дают понять, что не хотят этнических сербов в Косово.

- С какими трудностями сталкивается сербское население?

- Албанцы, например, всячески пытаются препятствовать использованию сербского языка в школах, которые находятся под юрисдикцией нашей страны. А сербские учебники и вовсе вне закона. Более того, Косово отказывается признавать сербские дипломы. Таким образом, возникает парадоксальная ситуация, когда с сербским дипломом можно работать в Москве или Брюсселе, но только не в Приштине. Без поддержки Сербской республики и России, которые поднимают проблему Косово на международных площадках, положение сербов на этой территории было бы еще хуже.

- Белград по-прежнему рассчитывает на воссоединение Косово с Сербией?

- Еще со времен средневековья Косово - это основа сербской государственности. Косово – краеугольный камень нашей идентичности. Здесь покоятся мощи величайших святых православной церкви, поэтому для нас это не только вопрос 13% нашей суверенной территории.

- Президент Сербии Александр Вучич недавно призвал к «внутреннему диалогу по Косово». Какова цель этой инициативы?

- Единственный способ сохранить Косово в составе Сербии – работать вместе со всем народом. Мы не хотим силового решения, но и не готовы к тому, что между сербским и албанскими народами постоянно будет существовать эта нерешенная проблема. Александр Вучич открыл дискуссию о целях и средствах, при помощи которых может быть достигнуто решение косовской проблемы. Ведь этим вопросом не должно заниматься лишь правительство или определенное министерство, это вопрос для всего сербского народа.

- Многие политики и эксперты в Западной Европе считают, что Сербия так или иначе будет вынуждена вступить в НАТО, потому что все соседние страны в скором времени станут членами блока. Белград присоединится к альянсу?

- НАТО в 1999 году совершило агрессию против нашей страны под гуманитарными предлогами. В результате искусственно созданная трагедия албанцев стала реальной трагедией для сербов. В Сербии существует самый широкий общественно-политический консенсус по этому вопросу. Ни государство, ни народ, ни отдельные политические партии не хотят видеть Сербию в составе НАТО. Этого никогда не произойдет. Мы нейтральное государство, которое не хочет присоединяться к военно-политическим альянсам.

- Сербия – кандидат на вступление в Евросоюз. Брюссель может вынудить Белград присоединиться к антироссийским санкциям взамен на вступление в ЕС?

- Отношения с Россией основываются на глубоких исторических, духовных и культурных связях. Мы гордимся братскими отношениями с российским народом и не предаем нашу дружбу под влиянием внешних сил. Сербия - одно из немногих государств в Европе, которое не присоединилось к антироссийским санкциям и никогда этого не сделает. Для нас абсолютно неприемлемо, что кто-то будет принимать решения вместо нас.

- Помимо культурных факторов, что еще связывает российский и сербский народы?

- История. Нас объединяет совместная борьба против фашизма. Мы помним подвиги наших предков, которые плечом к плечу сражались за освобождение нашей земли и всей Европы. Мы выступаем против попыток переписывать историю и в дальнейшем будем вместе с Россией праздновать значимые даты.

- Возвращаясь к Косово: 22 ноября там состоятся местные выборы. Каковы позиции сербских политических сил в этом регионе?

- Сербия сохранила органы власти в сербских общинах в Косово. Сейчас мы, однако, решились на новую тактику - поддержали партию «Сербский список» в намерении активно входить в те структуры, где большинство принадлежит албанцам. Это было чрезвычайно трудное решение, так как сербским политикам приходится состоять в одном правительстве с теми, кого мы официально считаем террористами. На прошлой неделе произошло формирование правительства Косово, и впервые с 1999 года оно зависело от сербских голосов. Эта тактика - единственный путь обеспечить восстановление позиций сербов в регионе.

https://iz.ru/645681/dmitrii-laru/serbiia-gorditsia-bratskimi-otnoshenii...

Эксперты: