Медведев: выборы в единый день голосования состоялись и прошли на высоком уровне

Премьер-министр поблагодарил избирателей, отметив, что участие в выборах - это "вопрос гражданской ответственности"

Премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев доволен тем, как прошел единый день голосования.

"Мы можем свидетельствовать, что выборы - а их было много в этот единый день голосования - в нашей стране состоялись и прошли на высоком уровне", - сказал он на селекторном совещании с избирательными штабами региональных отделений "Единой России". По мнению Медведева, тот факт, что выборы состоялись, "подтверждают и наши сторонники, и в целом наблюдатели, которые были на всех избирательных участках".

Медведев отметил, что "в этот раз выборы не были совмещены с федеральной кампанией, но в целом это не сказалось на их качестве, и практически в каждом регионе наши избиратели демонстрировали уважение к выборам и достаточно высокую активность - где-то больше, где-то меньше, но везде выборы прошли на хорошем уровне".

Участие "Единой России"

Председатель "Единой России" подчеркнул, что партия приняла в нынешних выборах самое активное участие. "Мы выдвинули в общей сложности около 37 тыс. кандидатов практически в каждом избирательном округе - и по выборам в законодательные собрания, и в муниципальные органы власти, и в органы местного самоуправления", - сказал он.

По мнению Медведева, "самое главное - это все-таки высокий уровень отдачи от наших кандидатов, той активности, которую наши кандидаты демонстрировали в ходе избирательной кампании". "Ведь "Единая Россия" выдвинула кандидатов практически в каждом избирательном округе за небольшим исключением, то есть мы старались в каждом округе доносить позицию "Единой России" до наших избирателей, объясняя, какие мы предлагаем решения существующим проблемам, какие в нашей стране существуют возможности для их решения как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном уровне", - сказал Медведев. На его взгляд, "все это возымело неплохое действие".

Премьер подчеркнул, что "Единая Россия" заинтересована в чистых бесконфликтных выборах. "Наша партия "Единая Россия" максимально заинтересована в чистых бесконфликтных выборах, потому что споры уже отгремели, сторонники разных партий, кандидаты могли продемонстрировать свои программы", - сказал Медведев.

Как отметил Медведев, избиратель на выборах сказал "свое окончательное слово". Глава правительства и лидер партии заслушал отчет избирательного штаба на Сахалине.
"Относительно недавно я был у вас в гостях. Надеюсь, что результаты работы и правительства, и муниципальных депутатов, и законодательного собрания будут на самом высоком уровне оценены нашими избирателями", - заявил Медведев.

Поблагодарил избирателей

"Хотел бы, пользуясь этой возможностью, от моих товарищей, естественно, от своего имени поблагодарить вообще всех избирателей, которые приняли участие в едином дне голосования, потому что это все-таки вопрос гражданской ответственности", - сказал он. Медведев особо отметил уровень явки в Саратовской области, подчеркнув, что такая высокая активность является результатом работы, которую вело региональное отделение "Единой России" на территории региона. "Именно поэтому люди, даже несмотря на хорошую погоду, пришли к избирательным участкам", - заметил он.

Медведев подчеркнул, что нынешний единый день голосования серьезно отличается от прошлогоднего, когда в стране прошли федеральные выборы. По мнению премьера, это накладывает свой отпечаток. "Но тем не менее и здесь все прошло благополучно, на мой взгляд, это очень хороший результат", - дал оценку лидер "Единой России".

По оценке Медведева, возглавляемая им партия "попала в повестку дня". "Мы обязательно продолжим работу над всеми партийными проектами, и каждый регион, каждая территория может внести здесь свою лепту", - сказал он.

Исполнение предвыборных обещаний

Дмитрий Медведев предупредил вновь избранных губернаторов и депутатов, что работа по исполнению предвыборных обещаний должна продолжаться без остановок. "Единым днем голосования не завершается наша работа, а только начинается, эта работа должна продолжаться круглый год и практически без остановок", - заявил он.

Премьер отметил, что по итогам прошедшего единого дня голосования предварительно можно сказать, что для партии "Единая Россия" "этот день прошел весьма благоприятно". "Но самое главное все равно впереди - и для губернаторов, которые были избраны сегодня, и для депутатов различных уровней. Главным является исполнение тех обязательств, наказов, которые вы получили от избирателей. И это самое сложное в деятельности исполнительной власти, губернаторов, и депутатов", - сказал Медведев.

Он добавил, что доверие, которое избиратели оказали партии, "нужно подтверждать каждый день своей работой". "Уверен, все кто получил сегодня право действовать от имени народа России, это доверие оправдают. Во всяком случае, к этому нужно стремиться", - заключил премьер.

http://tass.ru/politika/4550679