Захарова: Сокращение сотрудников дипмиссии в России - инициатива США

Россия не будет отвечать США на осложнения получения визы, введенные американским посольством, так как в этом случае речь будет идти уже о «геноциде обычных людей». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, американцы стали увеличивать сроки рассмотрения заявлений на визу еще в мае, тогда сроки увеличились с 10 до 50 дней. «К нам начали поступать запросы граждан, которые начали спрашивать, что случилось с американским посольством», — рассказала она телеканалу «Дождь».

То есть, как утверждает Захарова, это произошло задолго до того, когда президент Владимир Путин в качестве контрсанкций потребовал сократить сотрудников американской дипмиссии на 755 человек. По словам дипломата, это был ответ еще на «зимние» санкции предыдущего президента США Барака Обамы, когда в декабре прошлого года Вашингтон потребовал выслать российских дипломатов. На вопрос, можно ли назвать происходящее между Америкой и Россией новой «холодной войной», Захарова ответила, что есть несколько слов, точно описывающих ситуацию, но произнести их в эфире она не может.

Представитель МИД отметила, что сокращение сотрудников американской дипмиссии в России происходило по инициативе американской стороны: «Именно американская сторона приняла решение о сокращении американского персонала, не российская».

Она выразила надежду на то, что подобная эскалация прекратится и возобладает конструктивный подход к двусторонним отношениям России и США. «Я считаю, что должен уже возобладать разум. Нужно понять, что мы скатываемся в яму, из которой не выйти», — сказала она. Захарова уточнила, что в период второй электоральной волны в США «не остается возможности прогнозировать какое-то смягчение риторики в отношении России».

Захарова также рассказала, что во время переговоров с Госдепом после присоединения Крыма американские коллеги упрекали их в том, что референдум прошел слишком спонтанно, необходимо было подождать. На вопрос — какое время стоило подождать, по словам Захаровой, последовал ответ — «месяц, два, три». «Мы не можем это признать, потому что очень спонтанно произошел, нужно было больше времени дать на подготовку», — уточнила представитель МИД ответ Госдепа.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/08/28/zaharova-sokrashchenie-sotrudniko...

Эксперты: