Манифест движения "За Союз Беларуси и России"

"Единство - залог развития наших стран в XXI веке"

"Полтора десятилетия назад был создан Союз Российской Федерации и Республики Беларусь, а в декабре 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. Казалось, величайшая историческая несправедливость, совершенная в декабре 1991 года в Беловежской пуще, будет преодолена нашими странами в самый короткий срок.

Но действительность оказалась иной. Ожидания белорусов и россиян не оправдались. За десять лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства Беларуси и России реального воссоединения братских народов так и не произошло. Бюрократические "игры" и чиновничий эгоизм привели к тому, что создание Союзного государства оказалось под реальной угрозой срыва.

В результате непродуманных и узкокорыстных действий некоторых политиков авторитету Республики Беларусь, Российской Федерации, и самой идее воссоздания Союзного государства на постсоветском пространстве нанесен колоссальный ущерб. Беларусь перестала восприниматься в России как надежный союзник, на которого можно положиться при любых обстоятельствах, а белорусы начали с настороженностью смотреть на Россию.

Все это вызывает обеспокоенность и тревогу за будущее Беларуси и России, и требует активных действий общественности в защиту Союза наших народов.

Мы - граждане Республики Беларусь. Нам не безразлична судьба нашего Отечества. Мы являемся сторонниками реального объединения Беларуси и России, потому что:

- осознаем цивилизационную общность наших народов, общность судеб, единые исторические корни и традиции;

- видим, что не только Европа, но и весь мир объединяется для устойчивого развития, на взаимовыгодной основе, для улучшения жизни граждан своих стран;

- понимаем, что наше будущее - результат нашей решимости и настойчивости в реализации национально-государственных интересов двух государств;

-осознаем, что в одиночку нашим народам не решить наши общие проблемы, сколь бы героическими не были усилия одиночек, общественных организаций, политических партий и т.д.;

-полагаем, что экономическая интеграция в рамках Единого экономического пространства и политическая интеграция в рамках Союзного государства на основе принципов объединения государств Евросоюза не только не угрожает долгосрочным интересам республики, но полностью отвечает задачам сохранения и обеспечения государственного суверенитета.

Наши предки с давних времен совместно защищали свою общую Родину от врагов. Временами государственные границы разделяли их политически, но никогда - духовно. И как только появлялась возможность, наши предки объединялись. Вместе они преодолели многие трудности и навсегда оставили нам в наследство великую, неразделимую по национальным квартирам Победу 9 мая 1945 года.

Единство наших народов - залог развития наших стран в XXI веке. Размежевание и обособление - верный путь к экономическому упадку, культурной и политической деградации. Допустить это - значит предать завет отцов и дедов о единстве Руси.

Цель нашего Движения - начать процесс общественной поддержки экономической и политической интеграции Беларуси и России. Мы считаем, что нужна полная открытость в союзных вопросах. Необходимо широко и гласно обсудить существующие проблемы и пути дальнейшего строительства Союзного государства.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- мониторинг союзных программ и разработка предложений по продвижению союзного строительства;

- инициирование создания Общественного совета при Государственном совете Союзного государства;

- проведение информационной политики, направленной на продвижение Союзного проекта в общественном мнении наших стран;

- проведение мероприятий, направленных на продвижение идеи Союзного государства;

- налаживание диалога по линии общество-власть в республике в рамках целей и задач нашего Движения;

- взаимодействие с российскими общественными объединениями, разделяющими наши цели и задачи;

- работу с общественным мнением стран-соседей, стран Европейского союза с целью разъяснения основных идей Союзного строительства.

Предложенный выше список инициатив не исчерпывает их полностью. Для достижения поставленных целей и задач в ближайшее время будет найдена соответствующая белорусскому законодательству организационно-правовая форма существования нашего Движения.

Мы готовы к сотрудничеству и взаимодействию со всеми заинтересованными в продвижении проекта Союзного государства Беларуси и России общественными силами.

Оргкомитет:

Баранчик Ю.В., руководитель информационно-аналитического портала "Империя", член президиума Белорусского общественного объединения "Русь" (председатель);

Шиптенко С.А., главный редактор журнала "Новая экономика", член президиума Белорусского общественного объединения "Русь" (заместитель);

Сергеев Н.М., политолог (заместитель);

Абрамовский М.М., член молодежного общественного объединения "Авангард";

Власов Г.И., председатель Минского общественного объединения русской культуры "Русь";

Геращенко А.Е., член Союза писателей Беларуси, руководитель Витебского общественного объединения "Русский дом";

Галчихин В.М., заместитель председателя Минского общественного объединения русской культуры "Русь";

Гронский А.Д., член президиума Белорусского общественного объединения "Русь";

Гурин В.И., член Международного общественного объединения "Комитет Союз";

Карташов Б.Л., член молодежного общественного объединения "Авангард";

Корда И.М., председатель Белорусского общественного объединения "Русь";

Павловец Ю.С., политолог;

Строкин В.В., член думы Витебского общественного объединения "Русский дом";

Сылка Е.Н., культуролог;

Терещенко В.И., кандидат в президенты Республики Беларусь;

Чудаев М.Ф., академик Международной академии духовного единства, генерал-лейтенант казачества;

Чурилов Е.А., культуролог".