Вадим Трухачев: Польша прикрывает «скелеты в шкафу» войной с памятниками

Снос сотен памятников красноармейцам.

Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны.

Исключение России из строительства мемориала в концлагере Собибор.

Вот лишь несколько эпизодов в рамках войны с историей, которую ведёт сегодня Польша. И за этой войной скрываются две вещи: очевидные комплексы и попытка скрыть неблаговидные страницы собственного польского прошлого.

Кажется, не проходит недели, чтобы из Польши не прозвучало какое-нибудь заявление на историческую тему, сводящееся к попытке приравнять Советский Союз к нацистской Германии и изобразить свою страну «жертвой двух тиранов». Представители ныне правящей партии «Право и справедливость» и раньше любили устраивать пляски на костях. Но даже во времена президентства Леха Качиньского 10 лет назад подобного рода высказывания и действия не лились, словно из рога изобилия.

Основных любителей устроить разборки на исторические темы в Польше трое — руководитель «Право и справедливости» и негласный глава государства Ярослав Качиньский, глава МИД Витольд Ващиковский и министр обороны Антоний Мацеревич. Возникает впечатление, что именно они, а не президент Анджей Дуда и премьер Беата Шидло определяют курс страны. И курс этот направлен не на диалог с крупнейшим соседом на востоке, а на бесконечное ворошение прошлого. Благо, соответствующих памятных дат много.

22 июня, отлично зная, что это день значит для России, польский Сейм принял закон о сносе памятников, напоминающих о «советской оккупации». Принял почти единодушно — в едином порыве слились и депутаты из правящей партии, и их оппоненты из «Гражданской платформы» председателя Евросовета Дональда Туска, и другие партии. 2 сентября, по случаю годовщины окончания Второй мировой войны, закон вступит в силу, и около 350 памятников красноармейцам, освобождавшим Польшу, скинут с постаментов.

Очередная дата случилась 1 августа. В этот день Польша отмечала 73-ю годовщину начала Варшавского восстания, жестоко подавленного нацистами. И тут слово взял Ващиковский. «Необходимо помнить, что Советский Союз способствовал началу Второй мировой войны, а также вместе с немцами вторгся в Польшу. Таким образом, это совместная ответственность за развязывание Второй мировой войны», — произнёс он, вызвав гневную реакцию российских официальных лиц.

Дальше — больше. 14 августа Польша отмечала годовщину «Чуда на Висле», когда 97 лет назад армия маршала Юзефа Пилсудского при помощи англичан и французов нанесла под Варшавой поражение Красной армии. По такому случаю Институт национальной памяти, выполняющий роль «исторической инквизиции», выбрал для переименования 943 «оккупационно-коммунистические» улицы. Среди них, например, оказались улицы Героев Сталинграда.

Весь август тянется история о том, как Польша решила вывести Россию из числа основателей музея на месте концлагеря в Собиборе. То, что успешно восстание узников Собибора подняли красноармейцы, польских «правдорубов» нисколько не смутило. А раньше польские политики (устами экс-главы МИД Гжегоша Схетыны) попытались опровергнуть давно общепризнанный факт, что Освенцим освободила Красная армия.

Нечто похожее прозвучало и 23 августа, в годовщину пакта Молотова-Риббентропа. Впереди — 1 сентября, годовщина начала Второй мировой войны. Не за горами и 17 сентября — день, когда в 1939 году СССР вступил на территорию тогда ещё принадлежавших Польше Западной Украины и Западной Белоруссии. Можно не сомневаться, что представители правящей партии и здесь «не забудут» сказать всё, что думают по поводу давно минувших дней. Как раз снос монументов должен пойти полным ходом…

Ответить разгорячённым полякам попытался российский посол Сергей Андреев. «Эти памятники являются не коммунистической пропагандой, а лишь выражением признательности погибшим воинам, благодаря которым Польша по-прежнему существует… При освобождении Польши в ее нынешних границах были убиты 600 тысяч советских солдат, 55% от всех человеческих потерь Красной Армии в Европе за пределами СССР», — подчеркнул дипломат.

На эти слова польские политики тут же наперебой начали отвечать, что Советский Союз освобождал Польшу исключительно в своих интересах, принеся с собой новую оккупацию… Единственное, в чём они здесь правы — так это в том, что без помощи СССР коммунисты не пришли бы в Польше к власти. Их поддержка в стране была крайне слаба. Но данное обстоятельство — это только часть картины, причём не самая большая. Действительность для поляков куда неприятнее.

В Польше любят рассуждать о том, что страна потеряла Западную Украину и Западную Белоруссию. То, что к 17 сентября немцы заняли бОльшую часть страны, а впоследствии могли бы спокойно подойти прямо к Минску (советско-польская граница проходила всего в нескольких десятках километров от него), поляки не афишируют. Как и то, что сами эти территории Польша когда-то сама захватила. Поляки составляли на них меньшинство населения — пусть даже во Львове и Вильно они и преобладали.

Рассказ же о развязывании Второй мировой войны полякам неплохо было бы начать… с себя. В 1930-е годы польской дипломатией руководил большой германофил Юзеф Бек. Именно он в январе 1934 года первым из европейских политиков с согласия маршала Пилсудского заключил с Гитлером договор о ненападении на 10 лет. Поляки даже грезили о том, как проведут с немцами совместный парад на Красной площади… Об этом «героическом» факте в Польше вспоминать не любят.

Через несколько лет Польша воспользовалась Мюнхенским соглашением и вместе с Третьим рейхом поучаствовала в разделе Чехословакии. Ещё с 1920 года поляки оставались недовольными тем, что не получили Тешинскую Силезию. И 1 октября 1938 года они принялись «исправлять вопиющую несправедливость». За это, правда, в 2009 году покойный Лех Качиньский во всеуслышание попросил у чехов прощения. Но что было — то было, из песни слово не выкинешь…

Ещё Советский Союз «виноват» в том, что не пришёл в августе-сентябре 1944 года на помощь Варшавскому восстанию. Но ведь о его подготовке СССР в известность никто не ставил, а Красная армия только-только завершила тяжёлую операцию «Багратион», и должна была взять передышку перед форсированием Вислы. К тому же цель иммигрантского правительства и Армии Крайовой была одна — освободить Варшаву самостоятельно, чтобы потом поставить нас перед фактом. Не вышло.

Итог известен: восстание потопили в крови, а город оказался разрушенным почти до основания. Ту же участь немцы приготовили и для Кракова, но старую столицу Польши спасли те самые «нехорошие» красноармейцы, памятники которым сегодня рушат по всей стране. Помогали же им отряды из просоветских Армии Людовой (позднее — Войска Польского), улицы имени которой также подлежат переименованию. Не в тех частях они кровь проливали, освобождая Родину…

Если даже принять польскую версию о послевоенной 40-летней советской оккупации, то её сравнение с немецкой тоже не выдерживает никакой критики. СССР разрешил полякам иметь своё национальное государство, Третий рейх — нет. При гитлеровцах Польшу разделили, в генерал-губернаторстве полякам разрешалось иметь только начальные школы. А в присоединённых к Германии землях не разрешалось и это. СССР запрещал польские школы? Разве что в чьём-то больном воображении…

При немцах практиковалась массовая отправка поляков на принудительные работы в Германию, за малейшее неповиновение или подозрении в подпольной деятельности полагались расстрел или концлагерь. Ставили ли к стенке диссидентов Леха и Ярослава Качиньских? Да, в тюрьме они после событий 1981 года посидели почти год, но та тюрьма — совсем не Собибор, Майданек, Треблинка или ещё какой-нибудь лагерь смерти… Хромает сравнение.

Благодаря Советскому Союзу Польша получила треть своей нынешней территории. Да, она утратила Львов и Вильно, зато получила некогда немецкие Гданьск (Данциг) и Вроцлав (Бреслау), богатую углём часть Силезии, развитое Поморье. Если раньше её балтийское побережье составляло 26 километров, то сегодня — примерно в 20 раз больше. Причём СССР передал это в апреле 1945 года «явочным порядком». США и Великобритания поначалу подобное не одобрили и только на Потсдамской конференции в июле 1945 года согласились.
Как видно, вопреки заявлениям своих руководителей, Польша очень многим обязана Советскому Союзу (даже если социализм поляки в массе своей не принимали и избавились от него при первой возможности). И невинной жертвой двух тираний поляки отнюдь не выглядели. С одним из диктаторов они до поры до времени плодотворно сотрудничали. Выходит, что если упростить историю с симпатией к полякам, то два больших волка разорвали волка поменьше. На ягнёнка Польша не тянет никак.

Кроме попытки обелить себя и постараться не доставать из шкафа свои скелеты, есть в этих плясках на костях ещё одна составляющая. Польша видит себя великой державой, но она не смогла сама себя освободить. Югославия смогла, а она — нет. Поляки не добились того же статуса, что и Франция, которую допустили до «дележа пирога». Она не завоевала, а получила с вражеского плеча треть своей территории. Чем тут гордиться?

Мнить себя можно хоть пупом земли, но сражения с памятниками великие державы не устраивают. И не ноют, вечно строя из себя жертву козней кого-то большого и страшного. Польша здесь уподобляется не овчарке, догу или сенбернару, а мелкой приблудной шавке, имеющей к тому же склонность к вандализму. Большой, почти 40-миллионной стране с длительной историей, большой наукой и культурой подобное поведение точно не делает чести.

https://eadaily.com/ru/news/2017/08/24/vadim-truhachev-polsha-prikryvaet...

Страны: 
Эксперты: