Афганские талибы назвали план Трампа «увековечиванием надменной политики»

Афганское движение «Талибан» отвергло озвученный ранее президентом США Дональдом Трампом новый «план действий» американской администрации в Афганистане.

В беседе с агентством France-Presse пресс-секретарь «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что в плане Трампа «нет ничего нового и он лишён ясности».

По словам представителя афганских талибов, руководство движения готовит заявление, в котором будет дана оценка высказываниям Трампа.

Накануне, выступая с посланием к нации в связи с ситуацией в Афганистане, президент США одним из ключевых пунктов новой стратегии указал увеличение американского контингента в этой стране.

Трамп не назвал конкретную цифру уплотнения личного состава ВС США в Афганистане, однако, как стало известно AFP от источника в Белом доме, вопрос отправки на афганскую территорию дополнительно 3900 американских военнослужащих «практически решён».

По данным источника, Трамп уже отдал соответствующее распоряжение главе Пентагона Джеймсу Мэттису.

Один из выскопоставленных командиров «Талибана» сказал AFP, что Трамп лишь «увековечивает надменное поведение (в отношении Афганистана) предыдущих американских президентов, начиная с Джорджа Буша-младшего».

В понедельник, 21 августа, Трамп заявил, что поспешный вывод американских войск из Афганистана оставит там вакуум, который займут террористы. Он отметил, что его первой естественной реакцией было отдать приказ о выводе сил, но вместо этого решено оставить все как есть и бороться до победы, а не повторять ошибки, сделанной в Ираке.

По его словам, неверно ограничивать миссию в Афганистане исключительно временными рамками — вместо этого решение о выводе войск нужно принимать, исходя из реальных условий в стране.

Однако Трамп подчеркнул, что не предоставляет Афганистану карт-бланш. «Америка будет работать с афганскими властями до тех пор, пока будем видеть отдачу и прогресс», — заявил он.

Трамп также обратился к властям Пакистана, заявив, что США не будут и дальше мириться с тем, что эта страна является убежищем для террористов. Он предупредил, что Исламабаду есть что терять, если он не будет сотрудничать с американцами. «Мы заплатили Пакистану миллиарды и миллиарды долларов — а они там укрывают тех самых террористов, с которыми мы боремся», — заявил Трамп.

https://eadaily.com/ru/news/2017/08/22/afganskie-taliby-nazvali-plan-tra...

Эксперты: