Испания протестует против марокканского "беспредела" в Западной Сахаре

В Мадриде прошла многотысячная акция протеста против волны насилия, охватившей на прошлой неделе Западную Сахару. 8 ноября столкновения между марокканскими силами безопасности и участниками акций протеста в Западной Сахаре привели к гибели нескольких человек, десятки получили ранения. В колонне испанских демонстрантов лидеры крупных профсоюзов и актер Хавьер Бардем.

Бардем: “Поддержка Марокко во всем мире, в особенности, со сороны Франции, Испании и США дает властям Марокко право делать то, что они считают нужным без всякого осуждения. Но мы не можем забывать, что это оккупированные территории и, что они вытворяют там то, что хотят и никто их при этом не осуждает. И здесь, во время этой акции, мы говорим о том, что там убивают людей.”

Западная Сахара – бывшая испанская колония. В 1975 году она была оккупирована Марокко. За независимость территории выступает фронт ПОЛИСАРИО – Народный фронт освобождения Западной Сахары, поддерживаемый Алжиром.

В минувший понедельник марокканская полиция и армейские подразделения снесли в пустыне палаточный лагерь, который был создан около месяца назад в знак протеста против тяжелого положения коренного населения Западной Сахары.