Хаджимба: Память о добровольцах народ Абхазии пронесет через поколения

Президент Абхазии Рауль Хаджимба поблагодарил за подвиг добровольцев, которые 25 лет назад приехали в Абхазию, чтобы защитить независимость республики. «Уверен, связи между нами будут только укрепляться», - заявил он на митинге в Гудауте.

15 августа в Абхазии отмечают День добровольца. В этот день в 1992 году, второй день после вторжения войск Госсовета Грузии, на помощь абхазскому народу стали прибывать добровольцы.

В сегодняшней церемонии возложения цветов к памятнику добровольцам-участникам Отечественной войны народа Абхазии 1992−93 гг. в Гудауте также приняли участие спикер парламента Валерий Кварчия, глава Администрации Гудаутского района Руслан Ладария, добровольцы, представители Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», общественность.

«25 лет тому назад в Абхазию пришла беда. Войска Госсовета Грузии вторглись на территорию нашей Родины и развязали кровопролитную войну в попытке уничтожить абхазский народ, наши самобытность и культуру. В этой войне погибло более 2 700 человек, 290 из которых — добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, стран дальнего зарубежья, где проживает абхазо-адыгская диаспора, из Южной Осетии и Приднестровья», — напомнил Хаджимба.

Защищать свой дом — это обязанность каждого мужчины, но прийти на защиту чужой Родины, отстаивая справедливость — высшая степень человечности и смелости, сказал президент. «Благодаря вашей поддержке, нам удалось остановить врага, вернуть нашей Апсны свободу и независимость, восстановить справедливость. В первые же дни войны наши братья с Северного Кавказа, России и стран дальнего зарубежья встали рядом и до последних дней сражались плечом к плечу вместе с многонациональным народом Абхазии, отстаивая свободу нашей Родины», — отметил Хаджимба.

«Весть о том, что на помощь народу Абхазии идут добровольцы, подняла боевой дух наших воинов, вселяя надежду в сердца. Уже на второй день после начала войны первый отряд добровольцев, возглавляемый Султаном Сосналиевым, прорвался в Абхазию на помощь своим братьям. Из числа добровольцев, защищавших Абхазию от агрессора, сотни человек удостоены высших государственных наград Республики Абхазии», — отметил он.

По его словам, народ Абхазии навсегда запомнит героизм, отвагу и подвиг этих ребят. «Память о добровольцах и их подвигах мы пронесем через поколения», — сказа президент Абхазии.

Сегодня Республика Абхазия — независимое государство, признанное Российской Федерацией и рядом других стран.

«Благодаря непрекращающейся поддержке представителей добровольческого движения, мы продолжаем идти по непростому и ответственному пути строительства независимого государства. Сегодня представители движения добровольцев работают в руководстве страны, занимают ответственные государственные должности, помогают развивать экономику и укреплять безопасность страны», — заключил Хаджимба.

https://eadaily.com/ru/news/2017/08/15/hadzhimba-pamyat-o-dobrovolcah-na...

Страны: 
Эксперты: