Израилю перекрывают дорогу в Совбез ООН

Арабские страны пытаются воспрепятствовать включению еврейского государства в состав непостоянных членов одного из главных органов всемирной организации

Ряд исламских стран начали консультации по поводу того, чтобы не пропустить в число непостоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН Израиль. Об этом «Известиям» рассказали источники в арабских дипломатических кругах. В Тель-Авиве подтвердили, что намереваются побороться за место в СБ, и рассказали, что со своей стороны проводят соответствующую работу на уровне политиков и дипломатов. В российском Совете Федерации между тем полагают, что членство в одном из главных органов всемирной организации не должно зависеть от политических разногласий государства-претендента с другими странами.

Ряд арабских и других исламских государств опасается, что получение Тель-Авивом представительства в СБ ООН даст ему возможность усилить антиарабский курс. В этой связи сейчас проводятся консультации с целью воспрепятствовать вхождению Израиля в состав десяти непостоянных членов СБ. Об этом «Известиям» рассказали источники в арабских дипломатических кругах.

СБ ООН состоит из 15 членов. Пять из них — Россия, Китай, США, Франция и Великобритания — являются постоянными и обладают в ходе голосования по проекту резолюций правом вето. Остальные избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок — каждый год по пять членов — и этого права лишены. Причем распределение мест осуществляется по географическому принципу: пять для стран Африки и Азии, одно для Восточной Европы, два для Латинской Америки и Карибского бассейна и два для Западной Европы. Израиль за все время существования ООН никогда не избирался непостоянным членом СБ.

Но на этот раз Тель-Авив намерен пробиться в их число. Об этом в беседе с «Известиями» заявила депутат израильского Кнессета (парламента) Ксения Светлова.

— Лига арабских государств пытается саботировать избрание Израиля в качестве непостоянного члена СБ ООН. Она также обращается с соответствующими просьбами к государствам — членам Движения неприсоединения, в том числе в Африке и Латинской Америке. А в нашей стране соответствующие планы появились еще в 2000 году. И к 2018 году мы действительно претендуем на место в СБ. Израиль — единственная из ближневосточных стран, которая никогда не была его членом. Я надеюсь, что нашим дипломатам удастся заручиться поддержкой необходимого большинства (голосов на Генеральной Ассамблее), несмотря на то, что для нас это серьезный вызов. Ведь многие страны голосуют против Израиля, хотя и поддерживают с ним достаточно близкие отношения, — отметила Ксения Светлова.

Парламентарий напомнила, что недавно премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел турне по ряду африканских стран. И в ходе встреч с их лидерами вопрос членства в СБ ООН также поднимался.

Израиль не признает большинство членов Лиги арабских государств, ряд других исламских стран, а также КНДР. Что касается Движения неприсоединения, появившегося во время холодной войны и объединившего страны на принципе неучастия в военных блоках, то его членами являются 120 государств. То есть попадание Тель-Авива в СБ ООН пока находится под вопросом.

— СБ — это орган, который на ротационной основе в качестве непостоянных членов должен включать все без исключения государства — члены ООН, — прокомментировал ситуацию «Известиям» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. — Здесь недопустимо выяснение межгосударственных отношений и перенос противоречий, которые существуют между государствами, на площадку СБ с точки зрения комплектования его состава. В противном случае (в этот орган) будет попадать только ограниченное число стран.

Сейчас такая ситуация, по сути, и наблюдается: более 60 стран никогда не были представлены в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена. Уменьшится ли их количество — это вопрос, который зависит исключительно от того, сможет Израиль сплотить вокруг себя больше единомышленников, чем арабские страны, или нет.

https://iz.ru/629970/andrei-ontikov/izrailiu-perekroiut-dorogu-v-sovbez-oon

Эксперты: